07.11.2022 06:06
    Поделиться

    Видео: российский солдат дважды отбросил прилетевшие в окоп гранаты ВСУ

    В социальных сетях появилось видео с российским военнослужащим, который попал под бомбежку с дрона ВСУ, но благодаря ловкости и находчивости остался в живых. Ролик разместили в Telegram-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

    О том, как видеозапись с украинского беспилотника оказалась в распоряжении российских военных, не сообщается. Неизвестно также и место, где проходили события.

    На кадрах, снятых с украинского квадрокоптера, показана траншея, в которой от обстрела и бомбежки укрывается солдат. Зависнув над окопом, дрон сбрасывает ручную гранату желтого цвета. Боеприпас прилетает к бойцу, но тот, не растерявшись, выкидывает гранату и после взрыва отползает. Затем следует новая атака, но российский солдат, отбрасывает гранату и перебирается на другое место.

    Необходимо отметить, что в годы Великой Отечественной войны советские солдаты неоднократно успешно ловили руками немецкие ручные гранаты и отправляли их обратно.

    Например, 22 июля 1943 года сержант 128-го гвардейского стрелкового полка Григорий Сгибнев при штурме немецких траншей на Изюмском плацдарме поймал на лету девять гранат и забросал ими противника.

    "Десятая разорвалась в руке и раздробила ему руку. Тогда мужественный гвардеец бросился вперед на фашистов. Те были так ошеломлены смелым поступком советского воина, что в панике бросили свою траншею и бежали, оставив в ней три десятка убитых. Только после этого гвардии сержант Сгибнев оставил поле боя и как тяжелораненый был отправлен в госпиталь", - говорится в наградном листе.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Григорию Сгибневу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

    Поделиться