08.11.2022 13:53
    Поделиться

    В Ингушетии нацпроекты изменили жизнь в селах

    В Ингушетии во всех селах строятся социальные объекты, что стало возможным благодаря участию региона в федеральных программах и нацпроектах.
    Алена Ларина/РГ

    Большие перемены происходят в самых отдаленных, горных поселениях республики. Только в этом году в них появились десятки километров новых дорог, открылись десятки социальных учреждений, школ, детсадов, а вместо ветхих коммунальных сетей положены современные из прочных материалов.

    Например, в селе Троицком по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" положена хорошая асфальтовая дорога

    длиной более полутора километров, ведущая к дому-интернату для детей от федеральной трассы "Кавказ". Кроме того, здесь открылись новые школа на 720 мест и детский сад на 220 детей, что стало для селян большим событием.

    У жителей Берд-Юрта появилось сразу два места отдыха - Дом культуры и улица Аллейная с красивыми лавочками, фонарями и беседками. Средства на ее благоустройство в размере два миллиона рублей нашли благодаря нацпроекту "Формирование комфортной городской среды".

    По программе "Культурная среда" в Даттых строится Дом культуры, которого до сих пор не было в этом приграничном селе. Также к нему положена дорога от федеральной магистрали и соседних населенных пунктов, улучшается газо и электроснабжение селян. Конкретные перемены в поселении принесли весомые результаты - в него начали возвращаться семьи, покинувшие свои дома в трудные 1990-ые годы.

    В селе Нестеровском скоро прозвенит первый звонок в новой школе. В сельской местности также приводятся в порядок культурные объекты, в том числе памятники участникам Великой Отечественной войны.

    В планах на будущий год в рамках реализации федерального нацпроекта

    заменить уличное освещение в Троицком и Галашках. А в селе Алхасты дети и взрослые смогут играть в футбол на новом поле.

    Поделиться