Поделиться

    В Ростове призывников стали учить управлению боевыми квадрокоптерами

    В Ростове-на-Дону на базе ДОСААФ стали готовить операторов по управлению разведывательными и боевыми квадрокоптерами. Для обучения курсантов приобретены 20 дронов и другое оборудование.
    Виктор Антонюк / РИА Новости

    Занятия проходят в группах по 10 человек. Одними из первых новую военную специальность освоили призванные в рамках частичной мобилизации офицеры запаса. После прохождения курсов они отправились служить и передавать свой опыт в войска на освобожденных территориях Украины.

    - Опыт проведения специальной военной операции показал: квадрокоптер необходимо иметь в каждой роте. В первую очередь дрон нужен для проведения оперативной разведки. В частях сейчас находится много легких квадрокоптеров, а подготовленных операторов не хватает. Нет пока такой военно-учетной специальности, но мы решили исправить ситуацию и начали обучение, - рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Трушин.

    Инициативу военно-спортивного общества поддержало командование размещенной в Новочеркасске 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии. Специально для воинской части курс обучения сейчас проходят 10 призывников.

    - Молодые люди гораздо быстрее овладевают управлением квадрокоптерами чем военнослужащие старшего поколения. Планируем распространять наш опыт в других отделениях ДОСААФ, чтобы армия могла быстрее получить востребованных специалистов, - отметил Анатолий Трушин.

    Кстати

    С начала года в ДОСААФ Ростовской области подготовлено свыше 700 призывников по различным военно-учетным специальностям.

    Поделиться