08.11.2022 18:41
    Поделиться

    Скончался старейший член династии Ротшильдов

    Скончался Эвелин де Ротшильд, яркий представитель семьи Ротшильдов, которую называют одной из скандальнейших и богатейших в мире. А еще семьей, которая правит миром.

    Эвелину было 91 год, и это он, пишет Bloomberg, помог объединить британское и французское отделения знаменитой банковской группы. Его также называют финансовым советчиком королевы Елизавету II и другом бывшего премьера Британии Маргарет Тэтчер.

    Агентство приводит заявление Ассоциация прессы Великобритании, которая в свою очередь ссылается на семью усопшего: "Он умер мирно у себя дома".

    Начиная с 1976 года Эвелин де Ротшильд почти три десятилетия занимал пост председателя N.M. Rothschild & Sons, лондонской ветви знаменитой финансовой династии, основанной его пра-пра-пра-прадедом в конце XVIII века. Именно этот банк, известный сегодня как Rothschild & Co., финансировал герцога Веллингтона, победившего Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году.

    Накануне отставки в 2003 году торговый банк, который организовывал международные Эвелин достиг давно запланированной цели объединить свой лондонский бизнеса с французским аналогом Rothschild & Compagnie Banque.

    С 1972 по 1989 год Эвелин работал журналистом - председательствовал в журнале Economist, который в одном из своих интервью в 2002 году он назвал "самым независимым изданием в мире".

    Влияние Ротшильдов ослабло в XX веке, потому что европейские правительства полагались на американские банки для финансирования обеих мировых войн против Германии. После Второй мировой войны Эвелин и его двоюродный брат Джейкоб преобразовали N.M. Rothschild в британский сделки с облигациями для таких стран, как Чили и Венгрия.

    В 1980 году между парой произошел широко разрекламированный раскол. Эвелин Ротшильд восстановил N.M. Rothschild. А его дружба с Маргарет Тэтчер помогла банку стать ведущим андеррайтером при продаже акций государственных компаний, таких как British Gas Plc и British Petroleum Plc.

    В 1989 году королева Елизавета II посвятила Эвелина в рыцари. Он много лет был одним из финансовых советников королевы.

    "Никто не тратит так мало, как королева", - сказал он однажды лондонскому Evening Standard.

    Эвелин известен, как коллекционер произведений искусства, знаток вин и владелец чистокровных скаковых лошадей. Ротшильд много лет курсировал между Лондоном и Аскотт-Хаусом, загородным поместьем в Бакингемшире, приобретенным его дедом в 1876 году и украшенным азиатским фарфором и картинами старых мастеров, включая Рубенса.

    Первый брак Ротшильда с Джаннет Эллен Дороти Бишоп закончился разводом. Со своей второй женой Викторией Лу Шотт у него было трое детей. Этот брак также закончился разводом. В 2000 году Ротшильд женился на уроженке США Линн Форестер, соучредитель телефонной сетевой компании FirstMark Communications Europe SA.

    Поделиться