08.11.2022 10:48
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект об ответственности российских медиа за отказ от размещения социальной рекламы и открытого измерения аудитории

    В Госдуму внесен проект об ответственности организаций, не исполняющих обязанности по распространению социальной рекламы и отказывающихся использовать единый измеритель аудитории.

    Авторами поправок в КоАП выступили заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Морозов, замглавы Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, депутаты Госдумы Антон Немкин, Геннадий Панин, Вячеслав Петров, Олег Матвейчев, Роман Любарский и Артем Кирьянов.

    По словам разработчиков, ключевой причиной инициативы по усилению административной ответственности российских медиа стал отказ ряда информационных ресурсов от открытого измерения качества и количества аудитории. По мнению парламентариев, такие нарушения не только значительно усложняют работу на этом сегменте рынке, но и ставят в неравные условия законопослушных участников. В случае принятия проекта штрафы составят 200 тысяч рублей для должностных лиц и до одного миллиона рублей для юрлиц.

    Кроме того, предусмотрены меры административной ответственности за неисполнение обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы. По нынешним нормам, медиакомпании, распространяющие рекламу на принадлежащих им информационных ресурсах, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тысяч российских пользователей, обязаны сообщать оператору социальной рекламы сведения об объемах, способах, формах и средствах ее продвижения и бесплатно продвигать до 5% социально значимых роликов и сообщений от общего ежегодного объема рекламы. Также это должны делать рекламные операторы, которые предоставляют возможность распространять рекламу на основании договора.

    Согласно новой законодательной инициативе, с нарушителей этого требования будут взыскивать штрафы: до 100 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч для должностных лиц и до одного миллиона рублей для юридических образований.

    Комментарий

    Координатор федерального проекта "ЕР" "Цифровая Россия", один из авторов Антон Немкин:

    - Законопроект позволит решить одну из базовых проблем современной России - планирование и распределение информационных потоков, благодаря которым россияне могут оперативно узнавать о мерах, которые государство принимает для защиты национальной безопасности, развития экономики и повышения качества жизни. Вслепую это делать невозможно - необходима полная картина аудиторных показателей всех медиаресурсов страны. К тому же, при такой ситуации законопослушные игроки рынка поставлены в неравноправные условия. Но, к сожалению, случаи саботажа требований законодательства со стороны недобросовестных компаний пока еще встречаются, поэтому необходимость введения экономического воздействия на нарушителей очевидна.

    Поделиться