Поделиться

    Американский адмирал назвал события на Украине репетицией глобального кризиса

    События на Украине, в которых Соединенные Штаты играют значительную роль, являются разминкой перед глобальным конфликтом мировых держав. А он стремительно приближается. С таким предупреждением выступил глава Стратегического командования США адмирал Чарльз А. Ричард.
    iStock

    Американский военачальник уверен, что в ближайшее время его страна будет вынуждена "пройти такие проверки, которым не подвергалась уже долгое время". Главным противником Штатов, считает Ричард, станет Китай.

    - Оценивая возможности по сдерживанию Китая, я понимаю, что наш корабль тонет - медленно, но уверенно. Они наращивают свой потенциал гораздо быстрее нас. Совсем скоро станет неважно, насколько хороши наше планирование, техника и командиры, этого просто будет недостаточно, - заявил адмирал.

    Как отмечает Military Watch, слова главы стратегического командования прозвучали на фоне неясности перспектив финансирования ядерных сил и противоракетной обороны страны.

    Так, единственный состоящий на вооружении США класс межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III является самым устаревшим в мире и потенциально может быть выведен из эксплуатации. Заменить его нечем. Две модели американских стратегических бомбардировщиков, B-1B и B-2, также скоро перестанут использоваться. Создание их преемника - перспективного "стратега" B-21 сильно задерживается и, кроме того, США вряд ли смогут приобрести эти новые самолеты в таком количестве, на которое рассчитывают.

    - Вооруженные силы Китая в 2020 году обогнали Соединенные Штаты по расходам на оборонные закупки. Страна быстро модернизирует свои стратегические силы, имея более разнообразный и сложный арсенал межконтинентальных баллистических ракет, ряд новых классов бомбардировщиков. В их числе и перспективный Xian H-20, который может вполне и опередить ввод B-21, и превзойти его по характеристикам, - отмечает издание.

    Кроме того, Китай применяет революционные технологии в разработке подлодок с баллистическими ракетами, которые могут стать самыми малозаметными в мире. США на несколько лет уступают Китаю и России в развертывании гиперзвуковых летательных аппаратов.

    - Таким образом, предупреждение Ричарда вполне может высвечивать реальные проблемы американских стратегических сил и их важность в потенциальном новом конфликте. Но не стоит забывать, что аргументы о неизбежности войны и необходимости скорейшего удовлетворения потребностей военное руководство США часто использует, чтобы выбить дополнительное финансирование, - подчеркивается в публикации.

    Вероятной причиной конфликта между державами адмирал назвал ситуацию с Тайванем. Остров в 130 километрах от материкового Китая признается частью государства членами ООН. В то же время правительство в Тайбэе продолжает получать от западных стран политическую поддержку, направленную на отделение от КНР, и значительное количество вооружений.

    - Таким образом, Тайваньский пролив остается главной горячей точкой, хотя баланс сил в этом районе продолжает очень быстро смещаться в пользу материкового Китая. Возможности сил Тайваня и американских активов становятся все более ограниченными, - добавил Ричард.

    Поделиться