09.11.2022 19:10
    Поделиться

    ФАС подготовила приказы об индексации тарифов на газ на 8,5% с 1 декабря

    Тарифы на газ в России с 1 декабря 2022 года могут вырасти на 8,5%. Такой размер индексации как для населения, так и для промышленности предусмотрен проектами приказов Федеральной антимонопольной службы (ФАС), размещенных на портале проектов нормативных правовых актов.

    В пресс-службе ФАС "РГ" сообщили, что изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития РФ, подготовленным Минэкономразвития. При этом в антимонопольном ведомстве подчеркнули, что в последующем тарифы не будут изменяться полтора года - до 1 июля 2024 года.

    "ФАС России проконтролирует обоснованность изменения тарифов на газ. Индексация не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, объемы поставок газа для внутренних потребителей Российской Федерации будут увеличиваться с учетом реализации программы газификации", - отметили в ФАС.

    На фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции, добавили в антимонопольной службе. По данным Росстата, инфляция в России с начала года составила 10,67%.

    В пресс-службе минэнерго уточнили, что отдельным категориям населения предоставляются льготные условия оплаты газа, субсидии на оплату коммунальных услуг вплоть до 50%. В отношении индексации оптовых цен на газ для промышленных потребителей в минэнерго пояснили, что это необходимо для постепенного приведения цен на газ к экономически обоснованному уровню.

    В ведомстве отметили, что пересмотр оптовых тарифов для промышленности позволит поддерживать реализацию ремонтных и инвестпрограмм, а это гарантирует надежное обеспечение потребителей энергоресурсом на фоне подорожания сырья и материалов.

    Поделиться