09.11.2022 10:40
    Поделиться

    В Башкирии завели дело на криминального авторитета

    В Башкирии возбудили уголовное дело в отношении 43-летнего криминального авторитета по статье "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ России. По данным ведомства, криминальный авторитет руководил действиями лиц, совершавших преступления, представляющие высокую общественную опасность.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что мужчина, получивший криминальный статус "вор в законе" в 2013 году, управлял действиями лиц из уголовно-преступной среды на территории Башкирии. Как уточнили в пресс-службе МВД по Башкирии, статус "вора в законе" обеспечивал подозреваемому подчинение тех, кто ниже в криминальной иерархии.

    - Он назначал на территории республики так называемых "смотрящих", разрешал конфликты, возникающие в криминальной среде, и распределял денежные средства по телефону. Дело в отношении "вора в законе" возбудило главное следственное управление МВД по РБ, - уточнили в пресс-службе региональной полиции.

    Кстати, ранее подозреваемый был неоднократно судим за кражи, грабежи и разбой. Сейчас он проживает за пределами России. Правоохранительные органы занимаются установлением его местонахождения.

    В ближайшее время ГСУ МВД по РБ обратится в суд для заочного избрания меры пресечения подозреваемому, отметили в пресс-службе регионального МВД.

    Поделиться