09.11.2022 16:39
    Поделиться

    Эксперты: Сложнее всего школьникам дается программирование

    Как российские школьники знают информатику? Что получается, а что - не очень? Почти 80 тысяч учеников 5-11 классов из всех регионов страны приняли участие в диагностике знания по информатике, которую провели эксперты Яндекс.Учебника.

    Диагностика проводилась по четырем направлениям: цифровая грамотность, образовательные стандарты, программирование и олимпиадные задания.

    Цифровые инструменты сегодня используются во всех профессиональных сферах: лингвисты применяют алгоритмы для анализа и перевода текстов, художники создают картины при участии нейросетей, маркетологи опираются на данные сервисов аналитики и так далее.

    Школам тоже нельзя отставать, поэтому изучение информатики так важно.

    По данным диагностики, самой сложной темой для учащихся оказалось программирование: более 60% учеников не смогли набрать ни одного балла. Зато они отлично справляются с работой в браузере и чтением диаграмм, а также хорошо разбираются в вопросе кодирования информации.

    Что еще выяснилось?

    Большинство учеников плохо знакомы с правилами информационной безопасности и мало знают о цифровых профессиях. Поэтому необходимо уделять больше внимания профориентации школьников и обучению их цифровой гигиене.

    Наибольшие трудности вызывают практические навыки работы с цифровыми инструментами - презентации, электронные таблицы и почта

    Поделиться