издается с 1879Купить журнал

Вокзал во Владимире хотят облицевать керамогранитом. Градозащитники против: это изменит его изначальный вид

09 ноября 2022

Нынешнее здание железнодорожного вокзала во Владимире построили в 1975-м году на месте разрушенного вокзала, которое было возведено к 1861-му году, когда открылось сообщение между Москвой и Нижним Новгородом. Утраченное здание вокзала являлось памятником архитектуры, но это не уберегло его от сноса.

Новые поколения, как и прежние, не слишком ценят то, что построили предки. Нынешнее здание, которому скоро полвека, тоже стало памятником - правда, не юридически, а фактически. Оно построено в стиле советского модернизма. Вокзал во Владимире отделан белым камнем - и это связывает его с древнерусскими белокаменными памятниками Владимира и Суздаля. В стиле советского модернизма в ХХ веке во Владимире построили Театр драмы, Центральный универмаг - они также отделаны белым камнем.

Градозащитники считают, что Горьковская железная дорога, которая уже несколько лет занимается ремонтом здания вокзала во Владимире, игнорирует современные технологии по очистке камня и выбирает более дешевый вариант - обшить фасад керамогранитом, который отличается по цвету и в любом случае изменит первоначальный облик здания.

Владимирский железнодорожный вокзал уже лишился нескольких оригинальных элементов, в частности входных групп, часов на северном фасаде над западным крыльцом, оригинальной расстекловки. Внутри здания находится несколько торговых точек, вид которых не гармонирует со стилем вокзала.

Вокзал во Владимире, который разрушили для строительства нового в 1970-х.

Вокзальная площадь Владимира тоже пребывает далеко не в лучшем состоянии, свидетельствует корреспондент "Родины". Обветшавший вокзал, затянувшиеся ремонтные работы, вид площади, на которой находится и автовокзал, явно создают не лучшие первые впечатления от города. Он и Суздаль, находящийся в 30 километрах отсюда, - ключевые в туристическом маршруте "Золотое кольцо".

Изначально вокзал и площадь перед ним во Владимире должны были обновить к 1000-летию Суздаля - оно будет отмечаться в 2024 году.

Железной дороги в Суздале нет, хотя местный купец Иван Белов, почетный гражданин города, ходатайствовал о постройке дороги в 1870-х годах. Подсчитали и стоимость - железнодорожная ветка от Владимира обошлась бы в 8 миллионов рублей. Проект в итоге не осуществили, но на владимирском вокзале спустя век появился не только лев с владимирского герба, но и сокол с суздальского.

Барельефы с ними тоже нуждаются в реставрации.

Градозащитники Евгения Романова и Ирина Малышева подали в Инспекцию государственной охраны памятников Владимирской области заявление на включение железнодорожного вокзала города Владимира в реестр объектов культурного наследия, пишет "Зебра ТВ".

Они рассчитывают, что охранный статус защитит вокзал от реконструкции, которая до неузнаваемости изменит облик здания. И отмечают успешный опыт градозащитников, городской администрации и РЖД по реставрации железнодорожного вокзала в Иванове, где сохранили его первоначальный облик и внимательно отнеслись к деталям.