Поделиться

    Новый китайский комплекс ПВО FK-3000 оптимизировали для борьбы с дронами

    На проходящем в Чжухае 13-м Международном авиационно-космическом салоне Airshow China-2022 впервые представлен новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс FK-3000.
    Зенитный ракетно-пушечный комплекс FK-3000.
    Зенитный ракетно-пушечный комплекс FK-3000. / скриншот youtube.com

    Его созданием занимались специалисты CASIC - China Aerospace Science & Industry Corporation (Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация).

    На трехосном полноприводном автомобильном шасси с защищенной кабиной установлена 30-мм автоматическая пушка, зенитные ракеты и оборудование, позволяющее их применять в любое время суток.

    Как рассказал военный эксперт Юрий Лямин, на демонстрируемом образце установлены сразу два блока - один с шестью большими ракетами, в другом - уже сорок восемь более миниатюрных средств поражения.

    Заявляется, что этот арсенал способен поражать различные объекты, находящиеся на дистанции от 300 до 12000 метров.

    Комплекс предназначен для противовоздушной обороны важных объектов, и, как можно понять, разработчики уделили большое внимание борьбе с небольшими беспилотниками.

    "Такие БЛА в настоящее время активно применяют для разведки, целеуказания, нанесения ударов малокалиберными бомбами, есть образцы, выполненные в виде дронов-камикадзе. Именно для их уничтожения и будут задействованы малогабаритные ракеты. Также предусмотрено, что вместе с этим ЗРПК будут действовать зенитные роботизированные платформы ", - отметил Лямин.

    Поделиться