10.11.2022 10:11
    Поделиться

    Продажи зимних шин в Омске выросли более чем вдвое

    Несмотря на существенное подорожание автомобильных аксессуаров, продажи зимних шин в России выросли на семьдесят процентов по сравнению с прошлым годом. Покупка шипованных покрышек обошлась автовладельцам в среднем в 12110 рублей за комплект, нешипованных - в 15240.

    Бывшие в употреблении - на 22 процента дешевле. Такие цифры приводят эксперты сервиса "Авито", проанализировав показатели октября 2022 года.

    - Оптимальной среднесуточной температурой для замены резины считается плюс пять градусов по Цельсию. И большинство автомобилистов предпочитает "переобуться", не дожидаясь гололеда или снега, - поясняет руководитель сектора "Запчасти и аксессуары" платформы "Авито" Александр Куроптев. - При минусовых температурах состав резиновой смеси летних шин не обеспечивает должного сцепления. Покрышки дубеют и даже на сухом асфальте не способны обеспечить эффективное торможение. И в октябре мы наблюдали пик покупок зимней резины, да и продавцов стало на 14 процентов больше. Из 1,7 миллиона объявлений 40 процентов касались продаж новых шин. Из-за высокой конкуренции цена комплекта шипованных покрышек за месяц снизилась на шесть процентов. А вот стоимость нешипованных не изменилась.

    В октябре, по сравнению с предыдущим месяцем, продажи зимней шипованной резины в России выросли на 89 процентов, при этом новые покрышки купил лишь каждый третий автомобилист. "Липучки" покупали чаще на 75 процентов.

    В Омске продажи в среднем выросли в 2,2 раза. В городе есть шинный завод, который специализируется на производстве комбинированных покрышек для грузовиков и спецтехники, а также выпускает два вида универсальных шин для внедорожников и легковых автомобилей. Но в основном покрышки поставляет Ярославский шинный завод, который наряду с омским предприятием входит в состав российского холдинга.

    В шинном центре корреспонденту "РГ" сообщили, что, несмотря на санкции, дефицита покрышек в городе не наблюдается.

    "С начала года отечественная резина подорожала в среднем наполовину, брендовая - вдвое и больше. Поэтому продажи российских шин растут, особенно на вторичном рынке, - утверждают менеджеры. - При покупке новых отработанные, но еще не совсем "убитые" покрышки мы предлагаем у клиентов выкупить. Либо бесплатно забрать на переработку. И каждый четвертый водитель оставляет их в сервисе".

    По словам продавцов, тридцать процентов покупателей, несмотря на разницу цен, сохраняют верность маркам, проверенным сибирскими дорогами. Ведь от качества покрышек зависит не только срок их службы, но и безопасность.

    Поделиться