09.11.2022 20:59
    Поделиться

    Искусственный интеллект помог МЧС смоделировать возможные стихийные бедствия

    Суперкомпьютер с искусственным интеллектом МЧС России помог смоделировать возможные половодья и пожары и предупредить о будущих ЧС там, где их ранее не ждали.

    До сих пор о машине мало что было известно, потому что она проходила обкатку и совершенствовалась, поскольку суперкомпьютер - лишь часть единой большой системы, к которой непрерывно добавляются новые компоненты. Как, например, сейчас добавился искусственный интеллект. Информационных систем с такой высокой производительностью в стране мало.

    "В период половодья текущего года проводилась апробация модели искусственного интеллекта, которая в среднем за 2-3 недели до начала ледохода прогнозировала даты вскрытия льда на реках. А например, в прошлом году были проанализированы факты, повлиявшие на развитие пожаров в Якутии. В результате чего площадь активного горения сократилась в 16 раз", - рассказали корреспонденту "РГ" в МЧС.

    Удалось проанализировать факторы пожаров в Якутии, что помогло сократить площади горения в 16 раз

    Действует система так: на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России формируется так называемое "Озеро данных" благодаря автоматизированному обмену информацией с десятью министерствами и ведмоствами. Сведения передаются также от региональных информсистем и единых дежурно-диспетчерских служб.

    "Строятся модели развития возможной обстановки, которые доводятся до органов управления всех уровней для принятия заблаговременных эффективных решений, причем малыми силами", - сообщили в МЧС России.

    Поступают также данные дистанционного зондирования Земли из системы космического мониторинга МЧС, которая состоит из 6 станций приема космических снимков и мобильного комплекса в Якутске. Кстати, в 2023 году запланировано открытие еще одной станции в городе Анадырь, что позволит полностью прикрыть арктическую зону и Северный морской путь.

    "Мы получаем информацию с 11 отечественных космических аппаратов. К 2025 году планируется увеличить количество спутников до 24. Для повышения точности моделирования и формирования архива последствий чрезвычайных ситуаций наращивается база данных ортофотопланов, которые строятся на основе аэрофотосъемки с беспилотников. Уже построено более 6 тысяч ортофотопланов", - пояснили в МЧС.

    Поделиться