10.11.2022 11:05
    Поделиться

    В США супруги получили по 20 лет тюрьмы за продажу военных секретов

    В США суд приговорил военного инженера и его супругу к длительным срокам заключения за попытку продать секреты атомных подводных лодок другому государству. Джонатан и Диана Тоэбби получили 19 и 21 год тюрьмы соответственно, передает информационное агентство Франции AFP.

    В апреле 2020 года инженер попытался выйти на связь с военной разведкой другой страны. Какой именно, до сих пор не разглашается. По мнению журналистов The New York Times, речь могла идти о Бразилии.

    Однако вместо представителя иностранного государства на связь с ним вышел агент ФБР под прикрытием. После долгой переписки спецслужбе удалось убедить Тоэбби передать секретные данные через тайник, а не через облачное хранилище. При помощи своей супруги он дважды осуществил передачу секретных документов и получил за них 100 тысяч долларов в криптовалюте прежде, чем был задержан.

    Примечательно, что SD-карты с секретными данными были спрятаны в бутерброде с арахисовым маслом, пачке жевательной резинки и в пластыре.

    Какие именно тайны там были, не раскрывается, однако известно, что Тоэбби с 2012 года работал над проектированием реакторов подводных лодок класса "Вирджиния".

    Как указали в Пентагоне, продажа этой секретной информации "поставила бы под угрозу мужчин и женщин, носящих униформу, а также безопасность Соединенных Штатов".

    Поделиться