По версии следствия, в утром 13.02.2022 в частном доме в Юрьевце случился пожар. В огне погибли четверо детей, в возрасте от 1 года до 11 лет, и их мать. Позже экспертиза назвала причиной пожара тлеющий окурок сигареты.
Еще следствие установило, что в феврале 2020 года сотрудниками полиции эта семья была признана "находящейся в социально-опасном положении". И тогда же мать детей была привлечена к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию малолетних детей.
Но на протяжении 2 лет профилактического учета в ПДН МО МВД "Кинешемский" обнаруженные нарушения устранены не были. Как выразились в СК, "нарушения продолжали носить систематический характер, а инспектор по делам несовершеннолетних ограничивалась лишь проведением с матерью профилактических бесед".
И еще следствие узнало, что на протяжении двух лет, в территориальное управление социальной защиты населения по Юрьевецкому муниципальному району Ивановской области поступило не менее 5 сигналов о неблагополучии семьи. Эти сигналы, как заявили в СК, проверялись сотрудниками соцзащиты поверхностно, "без фактического исследования обстоятельств".
- Должностные лица ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, не организовали необходимые меры по защите прав и законных интересов малолетних детей, не принимали комплекса мер профилактического характера, которые могли быть применены ими в соответствии с требованиями законодательства.
Сегодня это дело отправлено в суд.