11.11.2022 16:16
    Поделиться

    Югра обеспечит энергетическую безопасность страны, несмотря на санкции

    Своевременные и очень трогательные слова прозвучали в выступлении главы Югры Натальи Комаровой перед жителями.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    - Легендарный Фарман Салманов, однажды заметил: "Пусть нас объединяет любовь к нашей общей Родине - великой России, тревога за ее лучшее будущее и стремление сделать все зависящее от каждого из нас, чтобы это будущее наступило как можно быстрее".

    Показательную цитату первооткрывателя югорской нефти геолога Фармана Салманова губернатор региона привела в ходе очередного отчета о работе правительства округа за 2022 год, инвестиционного послания, обращения к жителям, представителям общественности и депутатам региональной Думы. Эти слова, отражающие наше сегодняшнее непростое время, послужили объединяющим актуальным посылом ко всему выступлению Натальи Комаровой.

    Югра - один из лидеров

    Отметим: с отчетом перед жителями округа глава Югры выступает традиционно в конце каждого года. И, что очень показательно, если отследить обращения к югорчанам предыдущих лет, неизменными остаются лидерские позиции Югры среди других регионов страны по всем главным социально-экономическим показателям.

    - Югра входит в десятку лидеров рейтинга по качеству жизни, сохраняет двенадцатую позицию по коэффициенту рождаемости. Округ - на пятом месте среди регионов России по социально-экономическому положению и лидер рейтинга регионов России по реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, - привела лишь часть показателей региона по данным за минувший год Наталья Комарова.

    Как подчеркнула глава Югры, 2022 год запомнится не только санкциями, стремлением отдельных стран выкинуть Россию из международной повестки, но и событиями в жизни Югры, которые уже стали частью новой истории.

    В активную фазу вошли проекты региона государственного значения. В регионе было начато строительство второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Как уже писала в своих публикациях "РГ", объект должен быть построен к февралю 2026 года. Новый мост позволит перераспределить транспортные потоки, будет использоваться для развития Арктики, прилегающих опорных зон станет частью федеральных транспортных коридоров.

    Как сообщила в своем отчете Наталья Комарова, до конца ноября этого года в Советском районе Югры в тестовом режиме начнет работать первая линия по производству препарата питания "Иммунокол". Это первый этап создания производства отечественных белковых компонентов - основы сухих молочных продуктов питания для новорожденных и детей до 6 месяцев. Очень важно, что проект по распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина имеет статус комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла.

    Останемся сильными и независимыми

    Выступления Натальи Комаровой как в прошлые годы, так и по итогам нынешнего традиционно вызывают интерес в экспертном сообществе.

    - Это большой комплексный документ, не случайно его долгое время анализируют, поскольку он позволяет выстраивать прогнозы развития будущего. Причем обе его части - и отчетная, и инвестиционное послание - ярко отражают в том числе происходящее в России. Поскольку округ- один из основных регионов, которые обеспечивают энергетическую и финансовую безопасность страны, - отмечает директор Института экономики УрРАН Юлия Лаврикова.

    - Нахожусь в командировке, ежегодное послание губернатора Югры к депутатам и общественности слушал онлайн, - прокомментировал специально для "РГ" сенатор от Югры Эдуард Исаков.- Это было очень проникновенное обращение главы региона к югорчанам. Она говорила просто о сложных процессах. О том, что все мы живем в условиях международных санкций и они, безусловно, влияют на нас, на нашу повседневность. Однако Югра с ее огромным человеческим потенциалом и технологиями способна обеспечивать безопасность страны. Быть примером российского региона, где развиты эффективные инструменты взаимодействия с инвесторами, существует высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан.

    Как подчеркнул Эдуард Исаков, по прогнозу Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть к 2025 году вырастет на 6,5 миллиона баррелей в сутки. И Югра сделает все для того, чтобы Россия и дальше оставалась сильным и независимым государством, способным вести большую политику в многополярном мире.

    Люди всегда будут во главе

    Минувший год в Югре был объявлен Годом здоровьесбережения, что объяснимо: вся страна продолжала и продолжает испытывать на себе нашествие коронавируса. И, несмотря на то что округ является и по развитию здравоохранения одним из лидеров в России, поддержка медицины необходима. И в Югре за этот год было очень много сделано для развития этой сферы.

    - Высокотехнологичную медицинскую помощь получили свыше 12 тысяч югорчан, - констатировала Наталья Комарова. - По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года будут введены в эксплуатацию шесть объектов: амбулатория в поселке Сергино, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Белогорье, Ягурьях, больница в деревне Русскинской, амбулатория в селе Локосово, участковая больница в Горноправдинске.

    И это только небольшая часть фактов, характеризующих состояние здравоохранения в регионе.

    - Социальной сфере, вложениям в людей в Югре всегда уделялось и уделяется огромное внимание, - говорит доцент Института экономики и управления Уральского федерального университета Анна Дьячкова. - Показательно, что и очередной бюджет региона, на следующий год и на три ближайших года, планируется по-настоящему "народным", это означает, что две трети казны региона пойдет на то, что нужнее всего и важнее людям. Что особенно важно в наше непростое время.

    Как подчеркнула Наталья Комарова, в 2022 году в регионе действовали в общей сложности 83 меры социальной поддержки. Их получили 380 тысяч югорчан. Среди новых мер, распространенных на 103 300 человек, открытых в этом году, - единовременная денежная выплата 15 тысяч рублей женщинам, родившим первенца в возрасте до 35 лет. Выплата в 5 тысяч рублей на каждого ребенка семьям с детьми, имеющим низкий доход, и семьям с детьми-инвалидами. Ежемесячное пособие 15 тысяч рублей опекунам при заключении социального контракта и целый ряд других.

    - Отмечу, что более 15 тысяч человек получили социальные услуги у негосударственных поставщиков, - констатировала глава Югры.

    -Бюджет Югры и на следующий год останется социально ориентированным, власти об этом отчетливо заявили, - комментирует Эдуард Исаков. - Округ сделает все для развития и поддержки материнства и детства, наши НКО и социальные предприниматели лучшие:они постоянно участвуют в конкурсах на получение различных грантов и выигрывают их. У наших людей большие планы на будущее, светлые и открытые.

    Как говорит Эдуард Исаков, что касается строительства и доступного жилья, мы уже определили 24 территории под комплексное развитие общей площадью свыше 270 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом жилой площади 1,5 миллиона квадратных метров. В ближайшее время мы построим научно-технологический центр "Юнити Парк" и много других научных станций и молодежных центров. Молодежь Югры должна видеть будущее на родной территории и для этого мы будем развивать как крупные города, так и небольшие поселки.

    С нами Донбасс

    Этот год стал показателен тем, что в состав России вошли новые территории ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Но Югра на протяжении уже долгих лет помогает Донбассу. Там еще с 2014 года действует гуманитарная миссия Югры. Округ сегодня восстанавливает разрушенные школы, больницы и жилье. И не случайно целый ряд социальных выплат, введенных в Югре, напрямую касаются жителей новых территорий.

    -Мы учредили выплаты в 10 тысяч рублей гражданам ДНР, ЛНР, вынужденно покинувшим территории республик и прибывшим в Россию, - рассказала Наталья Комарова в своем выступлении. - Введены выплаты и меры государственной поддержки гражданам, несущим военную службу для выполнения задач в ходе специальной военной операции и членам их семей.

    Напомним: мобилизованным из Югры выплачивается 250 тысяч рублей при поступлении в воинскую часть и 250 тысяч после возвращения из зоны боевых действий.

    Почти 45 тысяч детей из ДНР и ЛНР в этом году побывали на оздоровительных сменах в лагерях Югры. В детских учреждениях округа отдохнули этим летом свыше 700 ребят из Макеевки и Горловки.

    Обращаясь к депутатам, Наталья Комарова отметила:

    -Знаю, что председатель Думы Борис Сергеевич Хохряков уже обратился к вам с предложением о направлении средств депутатского фонда на оказание помощи жителям Луганской, Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Правительство региона его поддерживает. Мы вместе!

    При этом глава округа наградила югорчан, которые, подчеркнула она, своим служением, подвигами подтверждают, что взаимопомощь, единство, сплоченность - это гуманитарный код югорчан. Среди них Инна Довлатовна Акатьева, медсестра из Нягани, спасавшая людей в Донбассе.

    - Она работает в Няганской окружной больнице операционной медицинской сестрой, - рассказала Наталья Комарова. - В апреле 2022 года в числе первых добровольцев с риском для жизни в составе бригады врачей работала в Донецкой Народной Республике. В полевых, военных условиях оказывала помощь раненым, пострадавшим людям. Спасибо вам, уважаемая Инна Довлатовна, всем докторам, медицинским сестрам Югры, работающим в тылу и на передовой специальной военной операции.

    - Югра целиком и полностью поддерживает СВО. Оказывает всестороннюю помощь мобилизованным и их семьям, - прокомментировал выступление Натальи Комаровой Эдуард Исаков. - Наши волонтеры Гуманитарного Добровольческого Корпуса Югры доставили в Донбасс свыше 600 тонн гуманитарных грузов, накормили десятки тысяч людей. Югра с начала спецоперации стала домом для тысяч беженцев из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и оказывает им помощь. Мы также взяли шефство над Макеевкой - городом-побратимом в Донбассе, пострадавшим от вражеских налетов. Уже успели восстановить 46 многоквартирных домов, 7 школ и 3 детских сада. И это только начало. В августе я ездил в Макеевку, посещал Донецк. Видел своими глазами, что люди там верят: югорчане помогут им наладить мирную жизнь. Вместе у нас все получится!

    Подчеркнем, что следующий, 2023 год, губернатор Югры Наталья Комарова объявила в регионе Годом взаимопомощи.

    Поделиться