13.11.2022 20:14
    Поделиться

    Граждан Узбекистана пригласят в Россию для работы в легкой промышленности

    Организованно завозить мигрантов из Узбекистана для работы в сфере легкой промышленности решили российские власти. Ранее узбекских граждан приглашали лишь для работы на стройках и в сельском хозяйстве.
    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    Нехватка мигрантов началась после закрытия границ в пандемию. Дефицит кадров в строительной отрасли тогда оценивался примерно в 3 млн человек. В октябре 2021 года был запущен пилотный проект по привлечению граждан Узбекистана на российские стройки. Предполагалось, что в Россию приедет 10 тысяч работников.

    Одним из ключевых направлений проекта, в свою очередь, является квалификационный отбор специалистов. "Строительные компании, участвующие в проекте, то есть потенциальные работодатели, заявили о потребности в рабочей силе по конкретным специальностям и направлениям деятельности. Именно под них и будут привлекаться трудовые ресурсы с соответствующей квалификацией. Кроме того, в патенте, который будет выдаваться иностранным гражданам, будет указываться конкретная компания-работодатель, что позволит избежать невыполнения обязательств работника по трудовому договору", - пояснял замглавы Минстроя Никита Стасишин.

    Позже пилотный проект был расширен на работников сельского хозяйства, а сейчас - на легкую промышленность. Еще в конце 2021 года сообщалось о нехватке около 8 тысяч человек на предприятиях легпрома в 38 регионах страны и увеличении этой цифры до 60 тысяч человек к 2030 году.

    Минпромторг должен будет составить перечень предприятий легкой промышленности, которые имеют право привлекать мигрантов из Узбекистана.

    Одновременно для всех участников пилотного проекта снимается требование об обследовании и вакцинации от коронавируса, но остается требование о медицинском осмотре. Кроме того, теперь не ограничивается количество участников пилотного проекта. Ранее указывалось, что предельное количество граждан Узбекистана составит 10 тысяч человек в сфере строительства и 1108 человек для агропромышленного комплекса.

    Поделиться