13.11.2022 13:27
    Поделиться

    Промежуточные выборы в США могут привести к быстрому росту курса доллара

    Продолжается официальный подсчет голосов по итогам промежуточных выборов в Конгресс США. В зависимости от полученных результатов может произойти очень быстрое укрепление доллара. Но есть и второй вариант развития событий.
    Стрингер/РИА Новости

    Какой курс рубля мы увидим к концу года, "Российской газете" рассказал специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир" Роман Эткинд:

    - Если по нижней палате парламента - Палате представителей - с почти 100% уверенностью можно предположить, что она будет находиться под контролем республиканцев, то ситуация с верхней палатой - Сенатом - судя по сообщениям СМИ, ситуация пока неоднозначная.

    Во-первых, скоро начнут поступать бюллетени тех, кто голосовал по почте, поэтому чаши весов могут качнуться как в одну, так и в другую сторону. Во-вторых, очень много приходило сообщений о неработающих машинах для голосования, о том, что бюллетени закончились, и о других инцидентах.

    Все это может привести к недовольству обеих партий и требованиям в судебном порядке провести пересчет голосов или провести новые выборы, чтобы определить победителя. В любом случае, процесс может затянуться еще на несколько недель, а может и месяцев.

    Однако нужно учитывать, что даже паритет в количестве народных избранников в Сенате не будет означать победу республиканцев. По американскому законодательству, в таком случае решающий голос остается за вице-президентом. Сейчас этот пост занимает Камала Харрис из Демократической партии.

    Но если произойдет переход всего парламента под контроль республиканцев (этот вариант уже выглядит чуть менее вероятным), стоит ожидать ужесточение контроля расходов государственного бюджета. Это может стать поводом для ослабления ряда положений санкционной политики в отношении России.

    Республиканцы не стремятся всеми силами продвигать "зеленую повестку" и понимают, что высокие цены на топливо разгоняют инфляцию в Штатах. Поэтому они вернут преференции нефтегазовым компаниям, а также могут дать добро на поставки углеводородов из России. За этим могут последовать и другие экономические послабления, а американские компании могут получить право вести бизнес в России.

    В этом варианте до конца года может начаться очень быстрое укрепление рубля. Пара доллар США к российскому рублю (USD/RUB) может в этом случае подняться в район 70-75 рублей.

    Однако, если Сенат останется за сторонниками демократической партии или сохранится паритет среди сторонников обеих партий (с решающим голосом за вице-президентом), то начнется коллапс политической деятельности. Законодательные инициативы по поддержке экономики могут не находить согласия у политических оппонентов, которые будут стремиться зарубить ее на корню. И начаться такие процессы могут уже с января, когда обновленный состав парламента приступит к работе.

    В случае развития такого варианта политических событий стоит ожидать сохранения курса рубля без серьезных изменений и в предстоящие месяцы. Периодически могут происходить резкие взлеты или снижения, как реакция на политические события, макроэкономические отчеты или приближение налогового периода в России (обычно он заканчивается 25 числа каждого месяца).

    Также не стоит забывать об инициативах отечественного Минфина и ЦБ, настаивающих на ослаблении курса национальной валюты с целью наполнения госбюджета доходами от продажи энергоносителей за рубеж. В этом варианте стоит ожидать движение пары USD/RUB в широких границах от 60 до 65 рублей, но в моменте возможен подъем в район 70.

    Поделиться