13.11.2022 19:12
    Поделиться

    Умер народный артист Северной Осетии Николай Поляков

    Во Владикавказе 12 ноября на 83 году жизни ушел из жизни заслуженный артист России, народный артист РСО-Алания и лауреат Государственной премии имени Коста Хетагурова Николай Александрович Поляков.
    Академический Русский Театр им. Е. Вахтангова

    Информацию об этом подтвердили в Академическом русском театре имени Евгения Вахтангова.

    "Легенда театра, актер, заслуживший любовь и признание нескольких поколений зрителей, который оставил неизгладимый след в творческом наследии театра. Огромной души человек, глубоко порядочный, отзывчивый, верный профессии и своему театру отдавшему почти полвека. Скорбим, Вы всегда будете в нашей памяти, наш дорогой Николай Саныч!" - выразили соболезнования коллеги.

    Николай Поляков - настоящая легенда владикавказского театра. Артиста любили, ему верили зрители.

    Родился Поляков 29 февраля 1940 года в Грозном, в большой семье, где воспитывалось пятеро детей. Еще со школьной скамьи он участвовал в школьной самодеятельности, увлекался музыкой и хорошо пел. Поэтому выбор профессии был предрешен. В 1962 году он поступает в ЛГИТМиК в Ленинграде, на актерский факультет, на кафедру к знаменитому театральному режиссеру и педагогу Борису Зону. После окончания учебы едет работать в Смоленск, а в 1975 году переезжает со своей семьей во Владикавказ, поступив на сцену ставшего родным на долгие десятилетия Академического русского театра.

    В творческом багаже актера Николая Александровича яркие запоминающиеся роли русского и зарубежного классического и современного репертуара. Это и Большов в "Банкроте" Александра Островского, и Борис Семенович Гусь в спектакле "Танго на закате" по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира", и инспектор Траутон в "Слишком женатом таксисте" Рэя Куни, в образе которого он выразительно использовал элементы шаржа и гротеска.

    Поделиться