14.11.2022 17:04
    Поделиться

    Электронные права можно будет предьявить из "ВКонтакте"

    Минцифры и VK объявили о запуске тестовой версии мини-приложения "Авто" в социальной сети "ВКонтакте". С его помощью можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные права.

    Как сообщили в Минцифры, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти в приложение "ВКонтакте", во вкладке "Сервисы" открыть мини-приложение "Госуслуги", выбрать раздел "Авто", после чего авторизоваться в нем через портал "Госуслуги".

    После прохождения авторизации в приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.

    Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации. Инспектор вправе попросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.

    Так же из мини-приложения можно предъявить сотруднику ГИБДД электронный СТС, передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их, просмотреть документы на автомобиль.

    Ранее стало известно, что электронные права можно предъявлять и при помощи приложения "Госуслуги Авто". В нем пользователям доступны все перечисленные выше функции. Кроме того, можно увидеть наличие обременений и штрафов, а также оформить в электронном виде "европротокол" в случае ДТП.

    Поделиться