
Спикер отметил, что бюджет Украины почти на 40% формируется за счет иностранных кредитов и займов, а в следующем году зарубежное финансирование составит 58%.
"Украина не способна самостоятельно обеспечивать расходные обязательства перед гражданами: зарплаты и пособия, пенсии, решение других социальных вопросов, - считает Володин. - Ситуация ухудшается".
Он привел информацию о том, что на обслуживание долгов Киев тратит более половины собственных доходов - 57,9%. "Поэтому вынужден брать новые кредиты. Украина - государство-банкрот", - заявил парламентарий.
По его словам, киевский режим пытается это замалчивать, но проблема очевидна - речь о долговой кабале, которую Володин связал с потерей Украины самостоятельности.
Власти страны не смогут выплачивать пенсии и зарплаты населению, если Евросоюз перестанет выделять деньги Киеву, заявил в конце октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Сообщалось, что госдолг Украины вырос на 48 процентов по сравнению с первоначальным бюджетом - до 109 миллиардов долларов.