16.11.2022 20:41
    Поделиться

    Комиссия Lancet Oncology предупредила об угрозе новой смертельной эпидемии

    Европе грозит "эпидемия рака" из-за того, что во время пандемии коронавирусной инфекции было упущено около миллиона онкологических диагнозов. Об этом говорится в отчете комиссии журнала Lancet Oncology.

    Сейчас в европейских странах необходимо принять срочные меры для активизации лечения и исследований рака, считают ученые. Пандемия COVID-19 и чрезмерная сосредоточенность на ней выявили слабые места в системе здравоохранения. Если ничего не предпринять, то это отбросит результаты лечения рака почти на десятилетие назад.

    "Появляются данные о том, что у большей доли пациентов диагностируются более поздние стадии рака по сравнению с показателями до пандемии в результате значительных задержек в диагностике и лечении рака. Эта перемена будет продолжать оказывать давление на европейские онкологические системы в течение долгих лет. Эти проблемы в конечном итоге поставят под угрозу выживаемость и будут способствовать снижению качества жизни многих европейских пациентов с раком", - говорится в отчете.

    Установлено, что в первый год пандемии клиницисты приняли на 1,5 млн меньше пациентов с раком, при этом каждый второй пациент с онкологическим заболеванием не получил своевременного хирургического лечения или химиотерапию. Всего было пропущено около 100 млн обследований, в результате чего до 1 млн граждан Европы могут сейчас иметь невыявленный рак, заявил председатель комиссии, профессор Марк Лоулер из Королевского университета в Белфасте

    Поделиться