16.11.2022 23:39
    Поделиться

    В ПКР назвали незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете

    В Паралимпийском комитете России считают решение о приостановке членства в Международном паралимпийском комитете незаконным и грубо нарушающим устав МПК.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков раскритиковал решение МПК о приостановке членства на основании нарушения олимпийского перемирия. Это решение было принято в среду на внеочередной генеральной ассамблее организации.

    "Что касается обвинения ПКР в нарушении олимпийского перемирия, отметим, что ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не могли в принципе нарушить олимпийское перемирие и, следовательно, не могут нести за это ответственность. Ссылаясь на нарушение олимпийского перемирия как на основание для приостановления членства ПКР, МПК де-факто применяет двойные стандарты", - приводит слова Рожкова ТАСС.

    Он добавил, что подобное решение показывает лицемерие и двуличность МПК, поскольку нарушает положения организации об аполитичности.

    В соответствии с уставом, цели МПК включают соблюдение принципа политической нейтральности и беспристрастности и сохранение своей независимости и автономии для управления паралимпийским движением без неправомерного вмешательства или влияния со стороны какого-либо внешнего органа. Что касается ПКР, то он должен быть нейтральным и беспристрастным в вопросах политики. "Считаем, что, призывая ПКР осудить действия своего правительства, МПК фактически призывает ПКР нарушить устав МПК, более того, исполком МПК, возбудив данное производство о наложении санкций на ПКР, де-факто уже нарушил положения своего же устава", - продолжил глава ПКР.

    Рожков заявил, что ПКР намерен обратиться с открытым обращением в ООН, МОК и международные неправительственные правозащитные организации с призывом не допустить дискриминацию российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемление их права выступать в международных соревнованиях.

    "ПКР рассматривает возможные варианты защиты своих прав", - заявил Рожков.

    Поделиться