22.11.2022 11:18
    Поделиться

    "Манифест новой женственности": фильм о женщинах в современной России выходит онлайн

    Белла Геворгян, генеральный менеджер Mriya Resort & SPA.
    Белла Геворгян, генеральный менеджер Mriya Resort & SPA. / Пресс-служба проекта "Манифест новой женственности"

    Когда вместо тебя выбирают профессию, когда тебе говорят, куда идти, с кем дружить, за кого выходить замуж, и все это - потому что "ты женщина", "ты мать", "ты должна соответствовать", как к этому относиться? Тема женского предназначения, прав и обязанностей не первый год активно прослеживается в культурной повестке. Однако единой киноработы, исследующей разные, даже противоположные точки зрения до сих пор не было. Теперь - есть. В онлайн-прокат выходит "Манифест новой женственности" - первый российский документальный фильм о главных ценностях, объединяющих женщин разного возраста, профессий, семейного статуса.

    Картина снята двукратным лауреатом "Кинотавра" режиссером Ксенией Зуевой совместно с оздоровительным курортом Mriya Resort & SPA на основании интервью 16 известных женщин и мнений более чем 9000 пользователей социальных сетей.

    На старте проекта съемочная группа "Манифеста" договорилась о том, что создаст "хор голосов", покажет широкую палитру женских мнений на самые разные темы, чтобы зритель в итоге сам мог сделать выводы. Тем удивительнее, что абсолютно все героини, рассказывая про себя, разными путями и разными словами в итоге приходят к мысли о том, что порой самая главная задача в жизни - это вырваться из суеты, не бежать, побыть наедине с собой и найти ресурс. О том, что "любовь к себе" равна "заботе о себе" и равна "физической возможности двигаться к мечте". Мы собрали самые интересные высказывания.

    О том, почему важно наладить контакт с собой

    Генеральный менеджер курорта Mriya Resort & SPA Белла Геворгян: "В жизни я выбираю путь, когда не смотрю на чужой пример. Даже если этот путь до меня прошли тысячи, я иду с интересом ребенка. Очень важно наладить контакт с собой. Когда ты в ладах с собой, ты всегда различишь, где ценная информация, а где мишура, которая будет отваливаться сама: соседи перестанут говорить, как нужно, а как нельзя. Из твоего поля уйдут люди, которые не принимают тебя, не любят. Хорошо, когда ты умеешь выбирать, и из этого спектра выбираешь проживать именно те тенденции, которые тебя поднимают на новый уровень…"

    Ксения Зуева, режиссер Фото: Пресс-служба проекта "Манифест новой женственности"

    О том, почему важно посмотреть фильм

    Режиссер "Манифеста" Ксения Зуева: "Это история настоящей энергии любви. Мне было потрясающе приятно ощущать, что люди, с которыми был живой диалог, не сговариваясь, отвечали на некоторые мои вопросы примерно одинаково. Ведь это совершенно разные люди. Смысл новой женственности в счастье быть собой - любой. Мы учимся принимать себя со всеми нашими гранями. Учимся любить, ценить, понимать, с чем нам самим хочется поработать, а что - оставить как есть. Для меня очень важно то чувство доброты, которое рождается из заботы о себе. Когда женщина находит для этого ресурс, она пребывает в прекрасном гармоничном состоянии. В такие моменты, как никогда ощущается любовь и к себе, и к миру".

    О том, почему важно не забывать о предназначении

    Снежанна Георгиева, совладелица винодельни «Золота балка», усадьбы Loco Cimbali и ресторана ZB. Фото: Пресс-служба проекта "Манифест новой женственности"

    Бизнесвумен, совладелица винодельни "Золотая балка" Снежанна Георгиева: "Мне бы очень хотелось, чтобы за гонкой и стремлением к своей независимости от условностей, предрассудков, навязанных стереотипов женщины все-таки не забывали о своем предназначении. Предназначение женщины - любить. Любить не только детей, не только мужа, но и жизнь в принципе. Когда женщина излучает энергию любви к жизни, от этого выигрывают все…".

    О том, почему важно восполнять ресурс

    Биохакер Евгения Гладкина: "Я побывала в большом количестве экспедиций - в горах, в самых труднодоступных точках Земного шара. Дважды была в экспедиции на Северном полюсе, в Антарктиде, совершала пеший трекинг в таинственный город Мачу-Пикчу. Стояла на вершинах Монблана, Эльбруса, Килиманджаро. Все эти восхождения для меня - всегда про путь к себе, про возможность остаться наедине с собой. Когда нет людей, есть только движение - я чувствую, как меняюсь, как становлюсь на новую ступень, происходит трансформация. Я наполняюсь энергией, перезагружаюсь, произвожу апгрейд, чтобы с чистого листа продолжить идти дальше, созидать, творить, делать благие дела и быть в правильном ресурсе, который наполнит не только меня, но и окружающих…Каждому из нас такая забота о себе просто необходима".

    О том, почему важно чувствовать секунды

    Хореограф, профессор школы-студии МХАТ и ГИТИС Алла Сигалова: "В болевых точках мы все одинаковы - эти точки связаны с детством, с родителями, с любовью, со страхами, с комплексами, с неуверенностью в себе. Но чем человек больше "перекручен", тем он интереснее… Я лежала семь месяцев парализованной. Только боль, никаких мыслей. Зато этот опыт сделал меня абсолютно счастливым человеком. Позже мой муж говорил: "Алла, ты такая странная, ты засыпаешь - улыбаешься, просыпаешься - опять улыбаешься. И когда спишь, ты улыбаешься". И это правда. Ценность каждой секунды - абсолютна. Важно суметь это почувствовать…".

    О том, почему важно "просто выспаться"

    Врач Института Активного Долголетия Mriya Life Institute Елена Бабанова: "Я эндокринолог-диетолог. Но так как любой прием начинается с рекомендаций по питанию, я прошла обучение, первичную специализацию по диетологии. Моя профессия - это наука жить полноценно. Каждый из нас хочет быть счастливым, и путь к этому - как можно раньше познать себя. У человека, который много нервничал и плохо спал, токсичный взгляд на вещи, а после качественного сна и хорошего отдыха его восприятие становится позитивным, оптимистичным и светлым. Искра в человеке может проявиться только при условии бережной заботы о себе, понимания своих биоритмов - когда нужно поесть, выспаться, помедитировать или сделать массаж. Если вы прислушаетесь к себе и организуете персональный островок спокойствия среди бури, вы увидите, что буря не так страшна".

    Идея манифеста родилась из ощущения любви к себе и гармонии. Так называемой атмосферы Mriya Life на курорте Mriya Resort & SPA, который много лет занимается исследованием здоровья и продлением молодости.

    Генеральный менеджер курорта Mriya Resort & SPA Белла Геворгян: Мы каждый день видим, как меняет людей погружение в атмосферу принятия и заботы. Как возрождаются силы для того, чтобы жить полной жизнью. Не важно, что вы вкладываете в это понятие. Этим невозможно не делиться. Поэтому у нас появилась идея фильма "Манифеста", который демонстрирует, что можно быть любой, если любишь себя и заботишься о себе.

    К сожалению, в нашей культуре забота о себе до сих пор считается чем-то вызывающим, чем-то, о чем не принято говорить. Сон - что-то чем можно пожертвовать? Нужно быть удобным для окружающих? Сначала подумать о других, потом о себе? Если вы чувствуете, что все это о вас, если крутитесь в колесе жизни и ощущаете, что живете не свою жизнь, что нет сил и даже желаний… Возможно, вам стоит посмотреть "Манифест новой женственности", чтобы познакомиться с тем, как другие женщины справляются с нагрузкой и стрессом, что делают, чтобы сохранить себя и силы двигаться к мечте.

    Смотрите в Okko в 2023 г.

    Поделиться