17.11.2022 19:30
    Поделиться

    Как украинская ракета в Польше привела лидеров стран НАТО к отказу от фактов

    Трудно припомнить, когда бы западные политики и авторитетные СМИ настолько прямо опровергали себя и признавали правоту России, как в случае с падением украинской ракеты в польском Пшеводуве, где, по данным местных властей, погибли два человека. Ведь в спорах в духе "кто виноват?" между Москвой и Западом, как правило, стороны годами настаивают на своей правоте.
    Джо Байден собрал союзников и выработал с ними формулу: ракета - украинская, но виновата Россия.
    Джо Байден собрал союзников и выработал с ними формулу: ракета - украинская, но виновата Россия. / Reuters

    Инцидент в Пшеводуве символичен и окончательным становлением постправды. Быстрое установление фактов не придало им ценности, а, наоборот, показало, что они больше ничего не доказывают. Если раньше страны Запада считали необходимым для подтверждения своей правоты приводить свой набор фактов, то теперь их правота - это исходная точка, под которую выстраивается и все остальное. Но обо всем по порядку.

    НАТО тянут воевать

    Своей профессиональной репутацией во вторник вечером пожертвовали не только западные таблоиды, но и респектабельные СМИ, вслепую ставшие участниками посредственной игры, которую затеяли Польша, страны Прибалтики и Украина. Агентство AP одним из первых опубликовало: "Представитель разведки США сказал, что российские ракеты пересекли границу Польши, являющейся членом НАТО, убив двух человек". (Кстати любопытно, кто этот представитель американской разведки, который попытался втянуть своего президента в мировую войну. Ведь, например, госдепартамент и минобороны США публично отказались делать спешные выводы). Остальные западные СМИ, гордящиеся своим фактчекингом, втянулись в это, став убийцами объективности. Британские таблоиды Daily Express и Daily Mirror, телеканалы Fox News и Sky News также растиражировали сообщения об "ударах русских бомб/ракет по Польше".

    Власти Польши, включая президента Анджея Дуду, поначалу активно подпитывали начавшуюся истерику заявлениями о том, что это "ракеты российского производства". Зазвучали воинственные заявления прибалтов о решимости НАТО.

    Цель этой плохо срежиссированной и еще хуже исполненной драмы в целом не скрывается. Тезисы о "российской угрозе" используются восточноевропейцами чтобы затребовать с США новых вооружений для ВСУ или даже напрямую вовлечь альянс в конфликт, например путем создания бесполетной зоны над Украиной или ввода войск в ее западные регионы. Так, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба накануне заявил госсекретарю США Энтони Блинкену, что американцам пора передать ВСУ свои системы ПВО MIM-104 Patriot. А Зеленский, который ранее уже требовал от НАТО нанести по России превентивный удар, призвал альянс "действовать". В Польше заговорили о применении четвертой статьи Североатлантического договора, предусматривающей проведение консультаций в случае угрозы альянсу.

    Дуда сдал назад

    Президент США Джо Байден был явно не в настроении начать мировую войну из-за подбитого польского трактора и в этот раз, что называется, не дал хвосту вилять собакой. Его стратегия на Украине не предусматривает прямого участия американских войск в конфликте. США, пытаясь ослабить Россию, готовы отправлять Киеву деньги и оружие, делиться разведданными, но не жертвовать жизнями своих солдат и, тем более, не развязывать мировую войну. То, что Байден, ведя эту игру, может и просчитаться - это другой вопрос, но именно такую линию он пытается выдержать.

    Западные СМИ вслепую подыграли Польше, странам Прибалтики и Украине, которые попытались втянуть НАТО в конфликт

    Главу Белого дома тревожные новости застали на саммите Группы двадцати в Индонезии, где он оперативно собрал союзников по НАТО, чтобы согласовать общую линию. Позже и Байден, и лидеры ключевых стран НАТО практически слово в слово повторяли одно и то же: на территорию Польши упала украинская ракета.

    Пришлось включать реверс и польским политикам. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что встреча послов НАТО состоится, но поскольку "преднамеренной атаки на Польшу не было", от задействования четвертой статьи Варшава отказалась. Позже это подтвердил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

    А вот власти Украины решили не слушаться. Хотя, как сообщил телеканал CNN, Киев приватно признался Вашингтону, что ПВО ВСУ работала неподалеку от места падения ракеты, на публику власти Украины продолжают все отрицать. Дошло до того, что Байдену пришлось повторить, что заявления украинской стороны - это не доказательства. Непривычно резкие сигналы Киеву посылают и через СМИ. Неназванный представитель НАТО заявил газете Financial Times: "Это становится смешным. Украинцы уничтожают доверие к себе. Никто не обвиняет Украину (имеется в виду, что хотя ракета украинская, страны Запада все равно считают виновной Россию - "РГ"), а она открыто лжет. Это более деструктивно, чем сама ракета". Журналистка телеканала Fox News назвала Зеленского "грязным актером". А газета The Wall Street Journal даже перечит западным лидерам, указывая, что реакция и России, и США "продемонстрировала желание избежать эскалации".

    Не отреклись от украинцев только британские таблоиды. Daily Mail сегодня на заглавной странице тему обошел, а в разделе "Россия-Украина" на видном месте разместил новость: "Зеленский настаивает что ракета была российской". Причем слово "была" написано большими буквами. Опровержениям Байдена там места не нашлось. А у Daily Mirror статья с заголовком "Российские ракеты ударили по Польше, убив 2 человек" до сих пор висит на заглавной странице.

    Аксиома виновности

    Правда, рассчитывать на то, что этот случай вдруг откроет глаза Западу на киевские власти, наивно. Им помогают не из глубоких личных симпатий, а потому, что Украина - это таран против России. И отпирательство Киева этих стратегических раскладов не меняет.

    Та формула реакции на инцидент в Польше, которую выработали Байден и Ко, это наглядно подтверждает. Если первая ее часть - это признание в том, что ракета украинская, то вторая часть: все равно виновата Россия. Сначала эти слова озвучил канцлер Олаф Шольц. Затем их произнес Столтенберг после встречи послов НАТО: "Взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Это не вина Украины, виновата Россия". Позже этот подход поддержали и в Совете национальной безопасности при Белом доме.

    На Западе будто опасаются, что столь нехарактерное признание ошибки станет опасным прецедентом, а потому сразу поправляются - это ничего не меняет.

    Для государств, традиционно считающих себя оплотом верховенства права, это звучит поразительно. При вынесении вердикта лидеры Запада опираются не на факт, который лежит в основе всего, а на аксиому о неправоте России. Но это выглядит логичным с позиции столь любимой в последнее время на Западе формулы миропорядка, "основывающегося на правилах". Шольц и остальные прямо говорят: "Россия виновата" - это базовое правило, отталкиваясь от которого идет и оценка фактов, и подбор аргументов, и реакция.

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на это напомнил, что "первопричиной" нынешнего конфликта являются как раз действия НАТО по созданию угроз России.

    На Западе, возможно, эта позиция уже ни для кого и не выглядит противоестественной, но есть немало стран, понимающих, что такая презумпция виновности в один момент может обернуться и против них. Примером такого рода стало заявление президента Турции Тайипа Эрдогана, который общий натовский хор не поддержал, а заявил, что "уважает заявления России" и считает неправильным использовать "провокации" для раскачивания ситуации.

    Как помочь "случаю"

    Североатлантический договор пока отложили в сторонку, но разговоры о новых вооружениях для ВСУ, включая системы ПВО и ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров для РСЗО M142 HIMARS, в кругах западных ястребов только набирают силу.

    В какой-то степени это даже удивительно. Такое ощущение, что сторонники передачи Украине этих систем хотят, чтобы ракеты в один день упали уже не у границы, а поглубже на территорию НАТО. Может быть, в Варшаве? От нее до границы с Украиной как раз около 300 километров. Даже интересно, если вдруг переданная ВСУ американская ракета взорвется в жилом квартале польской столицы, сможет ли Дуда со столь же простодушным видом развести руками и сказать: "Несчастный случай". Как он это сделал накануне, когда в Пшеводуве от украинской ракеты погибли два гражданина его страны.

    P.S.

    Недавно попались на глаза результаты исследования команды ученых из НАСА, которые пришли к выводу, что землянам до сих пор не довелось встретить инопланетян из-за "Великого фильтра" - склонности разумных цивилизаций уничтожать себя до того, как они разовьются до межпланетных контактов. Ученые выражают надежду на то, что человечеству, осознав это, удастся избежать "Великого фильтра". Их надежду трудно не разделять. Хочется верить, что старшим странам НАТО хватит зрелости не дать польским, прибалтийским и украинским деятелям затянуть себя в этот фильтр.

    Поделиться