17.11.2022 23:23
    Поделиться

    19 ноября - День ракетных войск и артиллерии

    Генерал-полковник Владимир Зарицкий, в недавнем прошлом - начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ - в канун праздника ракетчиков и артиллеристов рассказал корреспонденту "РГ" о роли главной ударной силы нашей армии в спецоперации по освобождению Украины от неонацистов.
    Евгений Епанчинцев/РИА Новости

    Владимир Николаевич, как у наших ребят, участвующих в специальной военной операции, обстоят дела с вооружением? По нам бьют новейшие системы НАТО, их снаряды и ракеты наводятся через космос, а у нас - советские еще гаубицы Д-30...

    Владимир Зарицкий: Не только Д-30, есть и другие образцы советского производства, находящиеся на хранении в резерве, и они хорошо себя проявляют. В любое время суток, в ненастную погоду, когда оптическая разведка и спутники почти бессильны, артиллеристы уверенно выполняют боевые задачи. Кстати, гаубицу Д-30 называют "снайперской артиллерийской винтовкой" за ее высокую точность и эффективность поражения.

    Бесспорно, воюет не только советское, но и современное российское оружие, которое не просто успешно конкурирует с европейскими и заокеанскими образцами, но и превосходит их по базовым показателям.

    Были жалобы на нехватку беспилотников, эта проблема решается?

    Владимир Зарицкий: Нужно наращивать их производство и обеспечение частей. Сложнее с базовыми радиолокационными комплексами, оптическими приборами высокой разрешимости и другими средствами. Нужны специалисты высокой квалификации.

    Можно ли за год службы подготовить до столь высокого уровня солдата по призыву?

    Владимир Зарицкий: В ракетных войсках и артиллерии - прямо скажем, затруднительно. Три - пять месяцев начального обучения крайне мало.

    На нас решили напасть, посчитав слабыми?

    Владимир Зарицкий: За океаном, скорее всего, решили, что навсегда победили в "холодной войне". А политики, что пришли к власти, уверовали: армия Украины достаточно подготовлена, чтобы нанести удар на Донбассе.

    Гаубицу Д-30 называют "снайперской артиллерийской винтовкой" за ее высокую точность

    Это предположения или были такие данные?

    Владимир Зарицкий: Я думаю, руководству страны многое было известно. Согласованный в западных штабах план мог осуществляться по натовской тактике с артиллерийского наступления, чтобы затем силами нацбатов и ВСУ захватить Донецк и овладеть территорией Донецкой и Луганской республик. Вероятность начала - март месяц. Поэтому 24 февраля наша армия нанесла упреждающий удар по военной инфраструктуре всей Украины, чтобы сломать агрессивные планы. Понятно, что на Западе об этом молчат.

    Но опасно заговорили о ядерном оружии...

    Владимир Зарицкий: Лишнее доказательство опасно низкого уровня рассудка и ответственности сегодняшних западных элит. У англичан есть поговорка: не будите спящей собаки. Не надо бы забывать ее, особенно тем, кто живет на краю бездонной океанской пропасти, под строгим надзором бога морей Посейдона.

    Если иметь в виду наш сокрушительный "Посейдон", то звучит страшновато...

    Владимир Зарицкий: Никто не намерен устраивать новое "сотворение мира" методом Большого взрыва. Российская военная доктрина не засекречена, там все открыто и честно изложено, в том числе о причинах и условиях применения средств "судного дня", как любят говорить на Западе. Просто надо, чтобы иные доморощенные стратеги не теряли головы и сами не рыли себе эту самую пропасть.

    Поделиться