17.11.2022 00:46
    Поделиться

    Александр Тарханов: "Зенит" - почти чемпион. Но "Спартак" может быть против

    Кто-то считает, что питерский "Зенит" - без пяти минут чемпион Российской премьер-лиги-2022/23, однако московский "Спартак" еще имеет все шансы навязать ему борьбу. Ну а за "бронзу" предстоит настоящая битва как минимум трех команд. Есть мнение, что торпедовцам уже сейчас можно вновь прощаться с отечественной футбольной элитой. Но ведь в спорте порой случаются чудеса, и кто знает - возможно, одно из них сотворит новый наставник этой команды Андрей Талалаев. Обо всем этом и многом другом в своем анализе команд-участниц чемпионата РПЛ - в прошлом нападающий сборной СССР, а после этого - тренер, поработавший в том числе и с главной командой России. Слово - Александру Тарханову.
    РИА Новости

    "Зенит". В последних своих матчах чемпионата страны питерская команда уступила грозненскому "Ахмату", а потом встретила упорное сопротивление торпедовцев. Москвичи в первом тайме мужественно боролись, а вот на второй сил у них уже не осталось, и "Зенит" вырвал победу. Что касается общего результата лидера нашего футбола, то он вновь на первом месте - этим сказано все. В целом команда Сергея Семака выглядит достойно. Конечно, у нее бывают некоторые срывы, но, как известно, случается это крайне редко. Первую часть чемпионата страны она провела стабильно, от преследователей оторвалась и, конечно, вновь является главным претендентом на золотые медали. Какова тому главная причина? Все просто: высокий уровень игроков и отличная тренерская работа.

    "Спартак". Думаю, на сегодня это единственная команда, которая способна навязать борьбу "Зениту". Ведь между питерской командой и остальными участниками чемпионата России - очень большой очковый разрыв. Весной будущего года очень многое будет решаться в очной встрече питерцев и спартаковцев, и москвичи еще обязательно попробуют догнать лидеров. Что касается команды Гильермо Абаскаля (главный тренер "Спартака" - прим.ред.), то в ее игре, конечно, есть свои небольшие огрехи. Вспомните, как она действовала в матче с "Локомотивом": в первом тайме - просто здорово, буквально "порвала" соперника, а вот во втором сдала и даже отдала железнодорожникам инициативу. Но в целом "Спартак" под руководством своего испанского тренера - кстати, поклонника "Барселоны" - смотрится очень даже неплохо. В первую очередь у игроков красно-белой команды появилась раскрепощенность, и они стали гораздо лучше работать с мячом. Теперь спартаковцы идут вперед на высокой скорости, и в их действиях появилась легкость. Помнится, до прихода Абаскаля полузащитники Наиль Умяров и Роман Зобнин были какими-то "тяжелыми", долго работали с мячом, часто пасовали его только поперек поля и назад. А сейчас они им спокойно распоряжаются, уверенно идут вперед и всячески помогают атакующим партнерам. Как следствие, действия их команды поменялись в самую лучшую сторону. В ее игре много зависит от опорных полузащитников - как они справляются в обороне, как начинают атаку, как ее разгоняют. И нельзя не признать: сейчас спартаковские опорники "работают" очень хорошо.

    "Ростов". Эта команда удивила всех - наверное, никто не ожидал того, что она закрепится в ведущей тройке. Конечно, ростовчане могут не выдержать острой борьбы, ведь в их составе много молодых, а потому не очень опытных футболистов. Но у них есть хороший тренер - Валерий Карпин. Просто замечательно, что клубное руководство дало ему время поработать. Сначала он спас команду от вылета из премьер-лиги, потом сделал так, что она закрепилась в середине турнирной таблицы, а вот сейчас занимает третье место. Я сказал о молодых ребятах этой команды, но надо помнить, что в ней есть и опытные футболисты. И такое сочетание молодости и опыта дает неплохой результат. Думаю, что у Валеры и его команды есть все шансы удержаться в тройке призеров.

    "Динамо". Эта команда наконец-то начала играть. Раньше ведь она часто "ползала" по полю (смеется). А сейчас - именно играет, причем быстро, продуктивно и зрелищно. И борьбу как минимум за бронзовые медали динамовцы будут вести обязательно

    ЦСКА. Как известно, армейцы начали чемпионат хорошо. Игру высокого уровня демонстрировали как россияне, так и легионеры - вспомните, как здорово еще не так давно действовали Хорхе Карраскаль и Хесус Медина. И они, и их партнеры играли достаточно активно и свежо. А сейчас все видят в их действиях совершенно необъяснимую тяжесть. Но тут я не спешил бы винить в неудачах наставников ЦСКА. Помните про Валерия Карпина? В "Ростове" ему дали время показать себя. То же стоит сделать и в отношении действующего тренерского штаба армейцев. Создать за три или чуть больше месяца хорошую команду нельзя. "Рулевой" ЦСКА Владимир Федотов говорит, что его команде необходимо доукомплектовываться, и в этом плане он, наверное, прав. Помните, те же Карраскаль и Медина неплохо действовали еще и тогда, когда у руля ЦСКА был Алексей Березуцкий. Но лишь некоторое время, а потом вдруг - раз! - и сдали. Повторение той же истории мы видим и сейчас. Иностранцы, да и вся команда начали вроде бы хорошо, а потом с каждой игрой - все хуже и хуже. С этой проблемой и предстоит разобраться тренерам. Хотя, если честно, я не могу сказать, что в последнем - проигранном - матче с "Динамо" армейцы действовали плохо. Игра была равной, и где-то они даже владели преимуществом. Единственная их беда - реализация созданных моментов, и все тот же Владимир Федотов согласен, что слабость в этом отношении у его команды есть. Кстати, во встрече с "Динамо" на поле у ЦСКА не появился Медина. Не знаю, что тому было причиной. Но если был какой-то скандал между футболистом и тренером... Если это так, то необходимо производить "хирургическое вмешательство" - конечно, такого игрока из команды надо убирать. И, заканчивая про армейцев, скажу, что за медали они, конечно, еще побьются.

    "Ахмат". Команда из Грозного по турнирному пути идет хорошо, и этим сказано все. Пост ее главного тренера занял Сергей Ташуев, да и прежний наставник - Андрей Талалаев - оставил ему неплохое "наследство". Но очевидно, что при Ташуеве "Ахмат" стал играть в более комбинационный и солидный футбол. Как следствие, его подопечные закрепились достаточно высоко - на шестом месте. Да, есть у них явная проблема - редко добываются очки в выездных матчах, однако в конце концов они всем на удивление одержали победу в Санкт-Петербурге.

    "Оренбург". У этой команды нет стабильности. Я видел ее матч с "Химками" - играла она ну очень плохо. А вот ранее с "Краснодаром" - очень хорошо. Ну не имеют оренбуржцы главного, что позволит им хорошо выступать в премьер-лиге и закрепиться в числе ее ведущих команд. Да-да, здесь я имею в виду именно стабильность.

    "Краснодар". У краснодарцев тоже много молодых футболистов, и чего от них ждать, пока непонятно. Начали чемпионат они неплохо (кстати, хорошо заканчивали и прошлый), но потом, что называется, остановились. Наверное, причина тому - молодость и неопытность. Но ведь есть среди этой молодежи и Алексей Ионов, и Матвей Сафонов, и другие много поигравшие ребята. Но что-то в их игре "сломалось". Опираясь на опыт своей работы, могу сказать, что при хорошей организации дела футболисты должны прогрессировать. На такой прогресс нужно работать всегда. И если игрок не прогрессирует - значит, что-то неправильно в работе его наставника.

    "Сочи". Тренер сочинцев Вадим Гаранин известен неплохой работой с "Тверью" и "Енисеем". Однако на юге у него что-то не получается. Есть разные мнения, что тому причина, вплоть до того, что в команде серьезный конфликт. Но во на днях один из сочинских игроков выступил с заявлением, что никакого конфликта в команде на самом деле нет. В итоге причина ее неудач остается тайной. Ждем, когда она со своими проблемами наконец справится.

    "Урал". Эта команда сумела хорошо и вовремя укомплектоваться. Как следствие, надежнее стали действовать и оборона, и другие ее линии. Конечно, тут нельзя не сказать добрых слов в адрес главного тренера Виктора Гончаренко - работает он очень хорошо.

    "Крылья Советов". Минус "Крылышек" в том, что их регулярно покидают неплохие игроки. Ведь те футболисты, что ушли из команды, ранее создавали в ней фон хорошей игры. На смену им пришли молодые и неопытные ребята. Но, конечно, я не могу сказать, что они играют совсем уж плохо. На самом деле на футбольном поле действуют они достаточно хорошо. Но все-таки совершают ошибки в обороне, плохо реализуют голевые моменты... Так что работать, чтобы вновь создать конкурентоспособную команду, самарцам предстоит еще очень долго.

    "Нижний Новгород". Я видел последнюю игру этой команды с "Ахматом". Конечно, она играла активно, но в ее действиях я увидел много суеты. Проблемы есть, но в любом случае видно, что "Нижний" старается.

    "Факел". О нем можно сказать то же самое, что и о нижегородцах. Обе этих команды почти не имеют в своих составах мастеров по-настоящему хорошего уровня. Да, они неплохие футболисты, но при этом - совсем не такого уровня, чтобы бороться за высокие места. Кстати, в составах этих команд - минимум легионеров, и тот же "Факел" при высочайшей отдаче умудрялся брать очки и в матчах с лидерами. Но показывать себя так в каждой встрече он, увы, попросту неспособен.

    "Локомотив". Конечно, немецкие тренеры в этой команде начудили, резко омолодив ее состав. Сейчас я вижу в ней только двух серьезных игроков - Дмитрия Баринова и Антона Миранчука. Все остальные - и легионеры в том числе - совсем невысокого уровня. Именно поэтому железнодорожники сегодня находятся в нижней части турнирной таблицы. Но давайте теперь посмотрим, как сработает их новый главный тренер Михаил Галактионов. Ему, как и всем российским специалистам, я желаю большой удачи.

    "Химки". С этой командой пока беда. В принципе, ее наставник Спартак Гогниев ранее хорошо работал в "Алании", но в Подмосковье у него не получается. Его подопечные порой выдают на-гора неплохие игровые отрезки - в частности, во встрече с "Сочи" они и комбинировали, и моменты создавали. Но не забили и пропустили два гола в свои ворота. Посмотрим, что у них будет дальше. Возможно, следует немного стабилизировать состав - определить, кто из игроков сможет действовать стабильно, и сделать ставку на них.

    "Торпедо". А тут беда из бед. Хотя с приходом на пост главного тренера Андрея Талалаева футболисты этой легендарной команды все-таки стали играть лучше. Но им тоже не хватает мастерства в плане создания голевых моментов и их реализации. Надо еще посмотреть, что они покажут дальше, однако налицо - горький факт: уж слишком сильно торпедовцы отстают от других команд в турнирной таблице. Конечно, я не буду ставить на них крест. Впереди их ждут два месяца подготовки, и, возможно, Талалаев сможет подарить поклонникам своей команды чудо. Но, конечно, для этого ему нужно провести серьезную работу по укреплению состава.

    Поделиться