Поделиться

    Антидроновое ружье "Стилет" модернизируют с учетом опыта СВО

    Ружье "Стилет" для борьбы с малыми беспилотниками модернизируют с учетом специальной военной операции. Уже работают над устранением помех, которые позволят при одинаковых мощностях получать большую дальность подавления.
    Валерий Мельников / РИА Новости

    Об этом ТАСС сообщил Антон Иванов, ведущий инженер компании-производителя на выставке передовых отечественных беспилотных летательных аппаратов и систем "Аэронет 2035". Он отметил, что ружья посылали в зону СВО, военные с ними работали и в обратной связи отмечали, что нужно улучшить. В настоящее время специалисты совершенствуют "Стилет", увеличивая дальность действия и удешевляя изделие.

    Действует "Стилет" следующим образом. Оператор визуально наблюдает дрон. При наведении на аппарат ружья включаются помехи по каналу управления. Диаграмма направленности имеет порядка 40 градусов в ширину, поэтому надо попасть в сектор нахождения объекта. Ружье позволяет противодействовать беспилотникам на дальностях до 500-700 метров. В результате дрон либо уходит, либо в автоматическом режиме садится. Если это беспилотник самолетного типа, как правило, происходит его крушение.

    Поделиться