Поделиться

    Новые беспилотники "Аист", "Шершень" и "Бинокль" разрабатывают в России

    Российская компания "Съемка с воздуха" до конца нынешнего года перейдет от опытного производства беспилотных летательных аппаратов "Аист", "Шершень" и "Бинокль" к их серийной сборке. Дроны можно будет задействовать в рамках специальной военной операции.
    РИА Новости

    Все беспилотники прошли соответствующие военно-технические эксперименты и получили положительные заключения комиссий, сообщил ТАСС на выставке передовых отечественных беспилотных летательных аппаратов и систем "Аэронет 2035" операционный директор компании Тимур Мехтиев. Специалисты разработали несколько типов конвертопланов, стандартный квадрокоптер и беспилотник для разведывательных задач.

    Конвертоплан "Аист", коммуницирующий с радиолокационными станциями, ретранслятор "Шершень" и компактный дрон "Бинокль" к концу декабря будут собирать мелкими партиями примерно по десять аппаратов в месяц. В дальнейшем их запустят серийное производство.

    Конвертоплан с радиолокационной станцией "Аист" обладает вертикальным взлетом и посадкой. Обнаруживает скопление военной техники, устанавливает координаты и передает данные. "Шершень" – разведывательный беспилотник. Его также можно использовать в качестве ретранслятора или ударного дрона. Аппарат несет полезную нагрузку до пяти килограммов, которая может включать устройства для пуска боеприпасов. "Бинокль" – малогабаритный разведывательный дрон. Оснащен компактным тепловизором, способен устанавливать наличие сил и средств противника в любое время суток.

    Поделиться