США развернут к 2023 году в Персидском заливе более ста морских беспилотников

Оперативное подразделение под руководством США развернет более 100 беспилотников в стратегически важных водах Персидского залива к 2023 году, заявил в субботу глава Ближневосточного командования США (Centcom) генерал Майкл Курилла.

"К следующему году "Оперативная группа 59" соберет флот из более чем 100 надводных и подводных беспилотников, работающих и сообщающихся вместе", - заявил генерал Курилла на ежегодной конференции по безопасности в столице Бахрейна Манаме.

Заявление генерала Майкла Куриллы прозвучало через несколько дней после нападения в Аравийском море на нефтяной танкер, принадлежащий израильскому миллиардеру, которое Израиль и Соединенные Штаты приписывают Ирану, сообщает AFP. Соединенные Штаты и несколько стран Персидского залива регулярно осуждают действия Тегерана в этой стратегической морской зоне, почти исключительном судоходном маршруте, связывающем нефтяные страны Персидского залива с мировыми рынками.

Подразделение "Оперативная группа 59" было создано в сентябре 2021 года в Бахрейне, где базируется 5-й флот США, для развития возможностей наблюдения в этом районе с использованием беспилотников и искусственного интеллекта после серии атак беспилотников, приписываемых Исламской Республике.

США