21.11.2022 02:49
    Поделиться

    Боррель выступил за строительство транспортных коридоров в Среднюю Азию в обход России

    Евросоюз выступает за расширение сотрудничества с государствами Средней Азии, в том числе, за строительство транспортных коридоров в обход России. Об этом заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель после возвращения в Брюссель из поездки в Центральную Азию.
    JULIEN WARNAND / POOL / AFP

    По его словам, очевидно, что Россия и Китай играли и продолжают играть ведущую роль в этом регионе. Также очевидно, полагает Боррель, что страны Средней Азии стараются диверсифицировать отношения и видят в Евросоюзе подходящего партнера, передает РИА Новости.

    Он отметил, что лидеры в регионе осуществляют различные программы реформ, а отношения между странами улучшаются. Евросоюз заинтересован в том, чтобы воспользоваться этими переменами, заявил Боррель.

    Глава евродипломатии призвал углублять связи с этим регионом, "задействовать огромный потенциал, представленный в энергетических поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России". Он пояснил, что речь идет о Транскаспийском транспортном маршруте.

    Ранее Боррель заявил, что страны Евросоюза пока не готовы принять очередной пакет антироссийских санкций. Чиновник пояснил, что в настоящее время страны ЕС изучают поступившие предложения по санкциям. По его словам, проводятся консультации с юристами.

    Поделиться