21.11.2022 19:35
    Поделиться

    Почему украинские военные ведут охоту на российские комплексы артиллерийской разведки 1Б75 "Пенициллин"

    В СМИ сообщалось, что в рамках специальной военной операции весьма эффективно используются комплексы артиллерийской разведки 1Б75 "Пенициллин". В частности, они продемонстрировали свою результативность при ведении контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины, в том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО.
    На самоходном шасси комплекса установлены оптико-электронные модули и акустические приемники.
    На самоходном шасси комплекса установлены оптико-электронные модули и акустические приемники. / НИИ "Вектор"

    Отмечалось, что основной задачей комплекса "Пенициллин" является разведка огневых позиций вражеской артиллерии, а также зенитных и тактических ракет за счет фиксации акустических и тепловых волн от выстрелов и разрывов. Данный вид техники позволяет определять точные координаты орудий противника и наносить их на электронную карту, затрачивая на одиночную цель, которая ведет огонь, не более пяти секунд.

    Впервые этот комплекс открыто показали на военно-техническом форуме "Армия-2021", где он стал одной из его сенсаций. Публикации ему посвятили тогда многие отечественные СМИ.

    И это было справедливо. Комплекс, как сообщалось, только по звуку выстрела способен в доли секунды и за десятки километров определить точное место расположения вражеской артиллерийской батареи, открывшей огонь по нашим позициям. Подобного в мире нет. Сегодня все уповают на радиолокацию. Между тем определять по звуку выстрела артиллерийские позиции врага научились еще в годы Второй мировой - и у нас, и за рубежом.

    Многие, наверное, видели фотографии бойцов в наушниках, сидящих около огромных раструбов, улавливающих малейший звук в небе. Совсем неверно считать это неким примитивизмом. На Ленинградском фронте именно такие вот "слухачи" выявляли позиции почти всех немецких минометных батарей, обстреливавших город на Неве. И немецкие батареи, естественно, сразу уничтожались. По принципу звуковой, а также тепловой пеленгации работает и новейший комплекс "Пенициллин".

    В чем его главная особенность? Прежде всего в том, что он ведет пассивное сканирование больших по протяженности территорий, ничем себя не выдавая. Он все слышит и видит, сам оставаясь незаметным. И еще "Пенициллин" невозможно подавить никакими средствами радиоэлектронной борьбы.

    Комплекс обеспечивает прием и обработку тепловизионной и акустической информации от вспышек выстрелов (разрывов) и от летящих артиллерийских снарядов, мин, ракет. Это позволяет в доли секунды определить точные координаты вражеских батарей, передать их своим артиллеристам и ракетчикам, которые нанесут уничтожающий противника удар.

    Специалистам питерского НИИ, где создавался комплекс 1Б75, пришлось решать огромный массив научных задач. Если с системами тепловидения, в принципе, все было ясно, то с акустикой именно в принципе все оказалось очень малопонятным. К тому же звукометрический комплекс разведки работает в инфразвуковом диапазоне, который почти не изучен.

    Атмосфера насыщена инфразвуком. И как в этой акустической какофонии уловить и выделить именно звук выстрела? К работам были привлечены лучшие математики и программисты, которым удалось решить, казалось бы, нерешаемую задачу и построить сложнейшие эвристические алгоритмы.

    Особенность "Пенициллина" в том, что он ведет пассивное сканирование, ничем себя не выдавая, все слышит и видит, сам оставаясь незаметным

    Каким-то образом наши ученые смоделировали работу человеческого мозга. Ведь мы, сами того не осознавая, четко выделяем среди огромного количества звуков тот, который нам нужен. Созданием настоящего искусственного интеллекта занимались на протяжении пятнадцати лет.

    В итоге появился действительно уникальный и боеспособный комплекс звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 "Пенициллин".

    Он оказался одним из самых эффективных в своей разведывательной нише. Поэтому украинские военные при активном содействии своих кураторов из НАТО ведут за ним настоящую и большей частью безрезультатную охоту.

    Поделиться