издается с 1879Купить журнал

В Ростове открыли памятник летчикам, совершившим подвиг в небе над Берлином

21 ноября 2022

Монумент получился символичным и позволяет зрителям самим участником тех событий, понять, какой подвиг совершили наши летчики.

В 1966 году Борис Капустин и Юрий Янов сумели отвести падающий самолет от жилых кварталов Берлина. Самолет упал в озеро Штессензее, оба летчика погибли.

Их подвиг увековечен в песне "Огромное небо" Оскара Фельцмана и Роберта Рождественского, которую знала вся страна:

"Мелькают кварталы, и прыгать нельзя!

"Дотянем до леса, - решили друзья, -

подальше от города смерть унесём.

Пускай мы погибнем,

но город спасем…"

В Ростове-на-Дону жил командир легендарного экипажа Борис Капустин. В микрорайоне Северный, где увековечены имена многих летчиков и космонавтов, на улице имени прославленного земляка и установили памятник. На Братском кладбище его могила. А в школе, где он учился, теперь это лицей №51, есть прекрасная традиция: все первоклассники получают эмблему - самолет на фоне голубого "огромного" неба, своеобразное посвящение в "капустинцы".

Здесь сохраняют память о героическом выпускнике в небольшом школьном музее. И любой лицеист расскажет, как 6 апреля 1966 года звено капитана Капустина перегоняло новые Як-28П с аэродрома в Финове, что в 40 километрах от Берлина, на базу 35-го истребительного авиаполка в Цербсте. И как на высоте 4000 метров у истребителя отказали оба двигателя, а самолет начал падать. Летчики приняли решение увести Як от города. В последний момент командир экипажа Борис Капустин крикнул штурману: "Юра, прыгай". Но тот ответил: "Я остаюсь, командир!"

В ожидании открытия монумента экскурсовод музея девятиклассник Лимире Папава описывал подробности подвига.

Вдова Капустина Галина Андреевна рассказывала, что в разных городах Германии были установлены девять памятников Капустину и Янову, а у нас - ни одного. Но наконец дело сдвинулось. В 2021 году Галина обратилась в Российское военно-историческое общество. Инициативу поддержал губернатор региона. В том же году установили закладной камень на месте будущего мемориала, был объявлен конкурс на лучшую идею памятника.

Скульптор поймал момент, когда истребитель, падая, меняет траекторию полета - прочь от города

Из семи представленных проектов победил проект скульптора Виталия Казанского. Увы, сам он не дождался открытия - ушел из жизни 7 ноября. В своем замысле Казанский сознательно не стал использовать фигуры или портреты героев. Монумент получился символичным и позволяет зрителям самим участником тех событий, понять, в чем был героизм летчиков.

Алюминиевая стела стилизована под киль самолета. Она разбита двумя рваными элементами - символизируя прерванные жизни летчиков. Скульптор словно поймал момент, когда истребитель, начав падать, вдруг изменил траекторию движения - прочь от города.

А под стелой, на глубине двух метров, располагается карта-диорама, воссозданная по реальным картам Берлина 1966 года. Через стекло зритель видит его жилые кварталы, улицы и дома - именно так, как видели их на высоте четыре тысячи метров в последние секунды жизни русские летчики.