21.11.2022 20:44
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект заявления в связи с расстрелом украинскими националистами российских военнопленных

    Депутаты Госдумы подготовили проект заявления, в котором призовут парламенты стран мира осудить действия украинских националистов, которые расстреляли российских военнопленных. Документ внесен в ГД.

    Инициаторами стали комитеты по международным делам и по обороне.

    Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий утончил, что вопрос депутаты планируют рассмотреть 22 ноября. Авторы предлагают призвать парламенты стран мира "однозначно осудить зверства укронацистов и не дать уйти от ответственности ни убийцам военнопленных, ни их непосредственным покровителям", написал в своем Telegram-канале Слуцкий.

    "Хладнокровные убийцы, открывшие огонь по безоружным лежащим военнопленным, были настолько уверены в своей безнаказанности, что провели видеофиксацию своих преступных действий, - говорится в проекте заявления. - Кадры садистской расправы, ставшие достоянием общественности, вновь подтвердили нацистскую сущность киевской власти, в течение длительного времени поощряющей убийства, пытки, издевательства в отношении мирных граждан и военнопленных".

    В документе подчеркивается, что умышленное убийство военнопленных является грубейшим нарушением Украиной норм международного гуманитарного права.

    Депутаты собираются призвать парламенты государств мира однозначно осудить преступления киевского режима, содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства, а также их покровителей. "В очередной раз предлагаем коллективному Западу отказаться от поддержки неонацистской идеологии", - говорится в тексте.

    Документ в случае поддержки на пленарном заседании собираются направить в Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников СНГ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею рганизации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в парламенты государств - членов Организации Объединенных Наций.

    Напомним, что на прошлой неделе в украинском сегменте интернета появилось видео, на котором запечатлено зверское убийство российских военнослужащих. Застрелены они были после того, как сложили оружие и сдались. Мужчины лежали на земле лицами вниз в тот момент, когда украинские боевики стреляли им в затылки.

    Поделиться