Поделиться

    В России создается линейка арктической бронетехники

    В России для оснащения воинских формирований, дислоцированных в Арктической зоне, создают линейку бронетехники. В ее составе будут самые разные бронированные машины.
    24 NEWS plus / youtube.com

    Об этом в статье в газете "Красная звезда" написал генерал-майор Александр Шестаков, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ. Он отметил, что планируется строительство, развитие и организация танкотехнического и автотехнического обеспечения ВС. Парк бронетанкового вооружения и техники, военной автомобильной техники претерпит значительные изменения за счет сокращения типажа и количественного состава при условии сохранения его эффективности в бою.

    Для Арктики разработают двухзвенный гусеничный транспортер легкой категории по массе, доделывают также двухзвенные гусеничные транспортеры семейства "Вездесущий", двухзвенную бронированную унифицированную платформу "Арктика" и машины обеспечения на их базе, а также армейские снегоходы на шинах со сверхнизким давлением.

    "РГ" уже рассказывала об уникальной российской самоходке "Магнолия". По мнению военных экспертов, она считается самым вездеходным самоходным артиллерийским орудием в мире. Уверенно будет себя чувствовать и в снегах Заполярья. "Магнолия" на шасси двухзвенного транспортера семейства "Витязь" передвигается не только по дорогам, но может вплавь преодолевать различные водные преграды. Самоходка вооружена универсальным 120-мм орудием, предусмотрено применение и высокоточных управляемых боеприпасов, способных уничтожать вражеские цели на расстоянии до 10000 метров.

    Поделиться