22.11.2022 01:27

Компания AllTime открыла первый в стране «Музей времени и часов»

Компания AllTime совместно с фондом «Часовое наследие» при поддержке Национальной Ассоциации Часовщиков открыла первый в стране «Музей времени и часов». Он посвящен богатой истории отечественного часового дела. Посещение музея будет бесплатным.

За каждым экспонатом "Музея часов и времени" - удивительная история.
За каждым экспонатом "Музея часов и времени" - удивительная история.

«Музей времени и часов», открывшийся 17 ноября 2022 года, находится на третьем этаже флагманского московского магазина AllTime (улица Русаковская, 1). Экспозиция музея представляет собой выставку часов из собраний ведущих российских коллекционеров.

Уникальные экспонаты рассказывают историю становления и развития часового дела в России - до революции, в советское время и в новейшей российской истории. Посетители могут познакомиться с часовыми бестселлерами прошлого, получить представление о тенденциях часового дела и оценить изделия современной часовой промышленности.

Коллекции для экспозиции предоставили члены Российского клуба коллекционеров часов. Директором музея стал Леонид Европейцев, президент Российского клуба коллекционеров часов. Техническим директором и хранителем музея - Павел Барбаянов, член Российского клуба коллекционеров часов.

Гости музея отправятся в буквальном смысле в путешествие во времени. Среди экспонатов можно увидеть часы, изготовленные в 1794 году фабрикой Петра Нордштейна - одним из первых часовых производств, учрежденных по указу Екатерины II.

Часы 1794 года фабрики Петра Нордштейна.

Здесь есть часы торговых домов Павла Буре, Генри Мозера, Вильяма Габю и других часовых компаний конца XIX – начала XX веков.

Центральная часть экспозиции посвящена советской часовой промышленности - с начала 1920-х годов до распада СССР в 1991 году. На стендах музея собрана продукция часовых заводов «Полет», «Слава», «Ракета», «Восток», «Заря», «Чайка», «Молния», «Агат», ЗИМ, «Электроника».

Посетители музея увидят такие легендарные модели как хронограф НЧ-С «Генеральский» - первый наручный советский хронограф, производившийся в 1938-1941 годах для высшего командного состава ВМФ и ВВС;

Хронограф НЧ-С «Генеральский».

хронограф АНЧС (Авиационные наручные часы с секундомером) производства Первого Московского Часового Завода, изготавливавшиеся для нужд ВВС; приборные часы космических кораблей.

В 1960-80-е годы Советский Союз стабильно входил в мировую тройку лидеров по производству часов. В коллекции музея представлены самые тонкие советские часы «Полет 2200», удостоенные Приза международной ярмарки в Лейпциге в 1965 году ("самые тонкие мужские двустрелочные наручные часы без автоподзавода"); самые маленькие часы СССР «Чайка 1200»; выпущенные в середине 1970-х годов первые в СССР часы для подводного плавания с автоподзаводом и двумя календарями «Слава Садко»;

Часы «Слава Садко».

Гордость экспозиции - самые сложные часы, выпущенные в СССР: «Ракета 3031» с автоподзаводом, двойным календарем, будильником и водозащитой до 200 метров.

Самые сложные часы, выпущенные в СССР - «Ракета 3031» с двойным календарем.

Здесь есть первые и единственные часы Петродворцового часового завода с балансовым электронно-механическим приводом «Ракета Электронные»; водительские часы с вечным календарем и цифровой подстройкой точности хода «Электроника Шоферские», и «Электроника Кардиомонитор» - медицинский прибор, измерявший и накапливавший в памяти медицинские параметры пациента.

Современное отечественное часовое искусство представлено российской часовой мануфактурой «Константин Чайкин».

Витрина мануфактуры «Константин Чайкин».

Модель «Клоун» из коллекции «ристмонов» - единственные российские часы, удостоенные приза «За дерзость» Женевского гран-при высокого часового искусства.

Мануфактура «Константин Чайкин», часы «Клоун».

Часы «Мистери Прототип 42» - это один из первых прототипов часов Чайкина с «таинственной» системой индикации времени. Минутную и часовую стрелки, как будто парящие в воздухе, приводит в движение всего лишь один сапфировый диск – изобретение Константина Чайкина, позволившее сделать «таинственный» механизм более тонким и изящным.

В качестве экскурсоводов выступают сами коллекционеры, владельцы экспонатов музея, которые с радостью делятся своими знаниями, подробно рассказывают о каждом экспонате из своей коллекции, историю его создателей и предыдущих владельцев. Живое общение с глубоко прогруженными в часовую тематику профессионалами создаёт атмосферу вовлеченности и делает путешествие по музею увлекательным приключением.

Помимо постоянной экспозиции, в музее будут проходить временные выставки, встречи коллекционеров, презентации и мастер-классы Часовой школы и Академии часового дела. Планируется лекционная программа для детей и взрослых. Групповые и индивидуальные экскурсии проводятся с 11.00 до 20.00. За посещение музея плата не взимается.