22.11.2022 14:06
    Поделиться

    Худрук Театра Эстрады Юрий Гальцев выпустил сборник стихов для детей

    Известный актер и художественный руководитель Театра Эстрады имени Аркадия Райкина Юрий Гальцев представил свою первую книгу стихов "Папин борщ". С подзаголовком "Детям о взрослых, взрослым о детях".

    Презентация состоялась в театре. Автор рассказал:

    - Когда началась пандемия, мы готовили новый спектакль. Я обычно пишу песенки - побасенки к спектаклю. Тут нам сказали, что театры закрывают. Интересно, что когда хорошее настроение - пишутся лирические песни, и наоборот: когда плохое - веселые. Помню даже, как написал первое стихотворение - "Слон". Но оно не годилось ни туда, ни сюда. И вдруг меня осенило: это же стихи для детей. Написал второе, третье, за пандемию - больше 60 стихотворений. Проверил на своих друзьях, коллегах, детях своих знакомых. Это все мои воспоминания - из детства, юности, наблюдения. Все это происходило со мной.

    Стихотворение "Самокат": семилетнему Юре папа подарил самокат. Он оставил его около магазина - и подарка как не бывало! "Чингачгук" - как Гальцев увлекался фильмами с участием Гойко Митича, это один из его любимых актеров. "Папин борщ" - по выходным папа готовил борщ, в процессе участвовала вся семья, а затем угощали и соседей…

    В детстве Юра Гальцев любил читать, учился в школе с литературным уклоном. Уже тогда начал писать стихи.

    В издательстве сказали, что есть формат: книга должна быть определенной толщины, поэтому там 21 стихотворение. А оставшиеся неопубликованные вошли в аудиосборник, который можно будет слушать на YouTube. Читает их автор, особым голосом ("мой тембр - полуклоунский").

    По просьбе журналистов актер почитал стихи - опубликованные и неопубликованные. А потом взял гитару и спел несколько своих песен.

    Презентации книги запланированы в Воронеже, Кургане, Москве.

    К слову

    Сборник "Папин борщ" выпустило издательство АСТ, в серии "Новые детские книжки". Тираж - 4 тысячи экземпляров. Иллюстрации сделала художник Алиса Юфа, оформлявшая в Театре Эстрады спектакль "Ревизор".

    Поделиться