23.11.2022 06:55
    Поделиться

    Британии грозит худшая рецессия среди развитых стран

    Британия столкнется с худшими экономическими показателями среди стран G7 в течение следующих двух лет, включая глубочайшую рецессию в следующем году, безудержную инфляцию, усугубляемую нехваткой рабочей силы.

    Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает, что британский валовой внутренний продукт (ВВП) сократится на 0,4 процента в 2023 году после роста на 4,4 процента в этом году.

    На 2024 год ОЭСР, объединяющая наиболее промышленно развитые страны мира, прогнозирует рост экономики в Соединенном Королевстве всего на 0,2 процента, сообщает бельгийское информационное агентство Belga.

    Однако организация настроена более оптимистично, чем OBR (британский орган по прогнозированию бюджета), который ожидает падения роста на 1,4 процента в следующем году. Банк Англии настроен еще более пессимистично и ожидает сокращения на 1,5 процента в следующем году, а затем еще на один процент в 2024 году.

    Хотя Британия менее других стран зависит от перебоев с поставками российских углеводородов, ее энергетический баланс сильно зависит от газа, цены на который выросли за год. Страна также страдает от острой нехватки рабочих рук, в частности, из-за увеличения числа случаев хронических заболеваний, которые сокращают активное население, а также из-за Brexit, что усложняет наем европейских рабочих.

    Все больше и больше бизнес-лидеров, таких как представители британского швейного гиганта Next или аэропорта Манчестера, критикуют влияние выхода из Европейского Союза на иммиграцию и, следовательно, на рынок труда. В понедельник глава CBI (ведущей британской организации работодателей) попросил правительство смягчить миграционные правила, чтобы иметь возможность принимать больше иностранных рабочих, заявив, что в стране не хватает кадров для удовлетворения потребностей населения.

    Инфляция в Британии в настоящее время превышает 11 процентов и, как ожидается, постепенно снизится до 2,7 процента к концу 2024 года, прогнозирует ОЭСР. Организация также критикует тот факт, что помощь на оплату счетов за электроэнергию, предоставляемая Лондоном британцам, недостаточно адресована наиболее нуждающимся категориям граждан. Таким образом, по оценкам экспертов организации, Банк Англии, который регулярно повышал ключевую ставку в течение нескольких месяцев, чтобы противостоять росту цен, должен поднять ее еще до 4,5 процента ко второму кварталу 2023 года.

    По данным ОЭСР, в G7 Германия должна зафиксировать рост экономики на 1,8 процента в этом году, затем сокращение на 0,3 процента в следующем году, почти такое же сильное, как и в других ведущих европейских странах, перед восстановлением на 1,5 процента в 2024 году. Для сравнения, в США экономический рост должен составить 1,8 процента в этом году, затем 0,5 процента в следующем году и один процент в 2024 году.

    Поделиться