23.11.2022 04:34
    Поделиться

    В Якутии на три года отправили в колонию "телефонного террориста"

    Приговор в отношении 22-летнего жителя Якутска вынес городской суд Республики Саха. Молодого человека признали виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

    Впервые парень отправил сообщения с ложными сведениями о готовящемся террористическом акте в январе 2022 года. Из хулиганских побуждений он решил "заминировать" аэропорт, здание авиакомпании "Якутия" и торговый центра "Проспект". Об опасности написал на их электронные адреса.

    Специалисты проверили объекты и убедились, что им ничего не угрожает. Нарушителя быстро нашли и завели уголовное дело.

    "В мае злоумышленник, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, должных выводов для себя не сделал и совершил аналогичное преступление", - рассказала "РГ" старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Наталья Манакова.

    На этот раз об опасности он сообщил по телефону. Бомба, по его словам, была заложена в здании аэропорта. Информация вновь не подтвердилась, а хулигана опять поймали. На этот раз, по ходатайству следователя, его заключили под стражу.

    Суд назначил "телефонному террористу" наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор еще не вступил в силу.

    Поделиться