23.11.2022 04:53
    Поделиться

    В Магаданской области создадут неснижаемый запас топлива

    Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал указ о формировании в регионе стратегического запаса горючего для крупных предприятий.

    "Определить, что хозяйствующие субъекты Магаданской области, независимо от формы собственности, обеспечивают приобретение и хранение неснижаемого запаса топлива для обеспечения своей производственной деятельности в размере месячной потребности", - говорится в документе.

    Завершить формирование резерва планируется в течение двух месяцев.

    - Проблема с топливом в Магаданской области неслучайна. Мы очень сильно зависим и от портов в Приморском крае, и от железной дороги. В этом сезоне загрузка Восточного полигона как никогда высокая. Работаем в ручном режиме, взаимодействуем с руководством РЖД и правительством Российской Федерации. Приходится каждый состав, от контейнеров с лекарствами или продовольствием до цистерн, двигать в ручном режиме, - рассказал "РГ" Сергей Носов.

    Он отметил, что сейчас в регион идет 40 тысяч тонн нефтепродуктов. При средней норме потребления 20 тысяч тонн в месяц ситуация должна нормализоваться уже в ближайшее время.

    Поделиться