23.11.2022 12:36
    Поделиться

    Собак-поводырей в России очень мало. В чем причина

    В Новосибирской области четыре тысячи инвалидов по зрению. И всего 12 собак-проводников, то есть только у трех человек из тысячи. Почему так мало?
    Помощниками незрячих чаще всего становятся лабрадоры, немецкие овчарки и золотистые ретриверы.
    Помощниками незрячих чаще всего становятся лабрадоры, немецкие овчарки и золотистые ретриверы. / РИА Новости

    Обучение собаки, как рассказала "РГ" создатель первого в России сообщества владельцев собак-проводников Ирина Бурмистрова, обходится государству в миллион рублей. При этом инвалид по зрению получает друга бесплатно. Для этого необходимо подать заявление в Фонд социального страхования. После оформления документов слабовидящему надо будет лично приехать в одну из двух российских школ подготовки собак-проводников в Подмосковье: заочно собак не подбирают, ведь для создания пары, которая будет неразлучна долгие годы, важны малейшие нюансы, вплоть до запаха.

    Дальше начинаются "собачьи" расходы. По словам Бурмистровой, только на корм в месяц она тратит на собаку четыре тысячи рублей, а ведь еще нужны "вкусняшки", чтобы поощрять ее за успехи, прививки, обработка от клещей, груминг, одежда. Часть расходов компенсирует государство - 28 тысяч в год. Но если собака заболела, то их никто не возместит.

    Есть и другая сторона проблемы. По словам Яны Дмитренко, председателя новосибирской областной организации "Всероссийское общество слепых", раньше активисты старались увеличить число владельцев собак. Но столкнулись с тем, что люди берут собаку, а потом отказываются, и ее приходится как-то пристраивать.

    Поделиться