23.11.2022 05:00

Модель часов Zenith со сверхточным калибром продана на аукционе за 315 000 швейцарских франков

На ноябрьском аукционе Phillips большой успех выпал на долю Zenith: его модель Calibre 135-O Unique Piece, созданная на основе исторического сверхточного калибра 1950-х годов для обсерваторий, продана за 315 000 CHF при стартовой цене 50 000 CHF. Все средства от продажи поступят на счет ассоциации по борьбе с раком груди Susan G. Komen.

Zenith х Voutilainen х Phillips.
Zenith х Voutilainen х Phillips.

Этот особый 11-й экземпляр завершает серию из десяти коллекционных часов 135-O с историческими механизмами - победителями хронометрических конкурсов при обсерватории. Для этой модели, в отличие от остальных, выполненных в корпусах из платины и с черным гильошированным циферблатом, был выбран корпус из ниобия (этот металл Zenith использовал впервые) и циферблат редкого оранжево-розового цвета.

Zenith х Voutilainen х Phillips.

Часы созданы в сотрудничестве с аукционным подразделением Phillips in Association with Bacs & Russo, эксперты которого обратились к одной из старейших швейцарских мануфактур с предложением поискать в своих архивах нечто необычное и дать разработкам "вторую жизнь". Zenith поискал - и обнаружил механизм Calibre 135-О (Observatoire), который был создан специально для соревнований на точность в обсерваториях. Пять лет подряд - с 1950 по 1954 год - он становился победителем хронометрического конкурса обсерватории кантона Невшатель. Это достижение не удалось повторить никому. Механизмы Calibre 135-О предназначались исключительно для соревнований, они никогда не продавались и не ставились в корпус, а это значит, что, несмотря на строгость пройденных испытаний, не предполагалось, что их будут носить и что они должны быть эстетически притягательны.

Впервые механизм Calibre 135-О открыт взгляду сквозь заднюю крышку.

Поэтому мануфактура обратилась к знаменитому независимому часовщику Кари Вутилайнену с просьбой создать для механизмов достойную "оправу". Благодаря его работе они превратились из чисто соревновательных устройств в произведения часового искусства. В уникальном 11-м экземпляре из ниобия циферблат лососевого цвета украшен гильоше "рыбья чешуя". На крупный секундный счетчик на отметке "6 часов" нанесен серийный исторический номер. И впервые механизм Calibre 135-О, декорированный Кари Вутилайненом в тон красного золота, открыт взгляду сквозь заднюю крышку.