23.11.2022 18:36
    Поделиться

    Валерий Гергиев и Герман Греф вошли в шорт-лист премии Russian Creative Awards-2022

    Эксперты Российской национальной премии в сфере креативных индустрий (Russian Creative Awards-2022) определили шорт-лист, в который вошли 50 финалистов. Все они претендуют на высшую награду для креативного сообщества в 10 номинациях. Всего на премию было подано около двух тысяч заявок почти со всех регионов России.
    Ппредоставлено пресс-службой Роскультцентра

    В этом году учреждена 11-я "Специальная номинация", в которой победителя выберет оргкомитет премии. Результат будет объявлен 1 декабря. Именно в этот день в Концертном зале "Зарядье" пройдет торжественная церемония награждения победителей Russian Creative Awards. Станут известны результаты голосования большого жюри, состав которого опубликован на сайте премии. Там же можно посмотреть и список всех финалистов.

    В номинации "Человек года" представлены дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, государственный и банковский деятель, председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф, генеральный директор Rutube Александр Моисеев, продюсер, сооснователь видеосервиса Start Эдуард Илоян, художник Дмитрий Аске,

    Заявлены в номинации "Меценат года": Владимир Потанин (Благотворительный фонд Владимира Потанина), Алишер Усманов (Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт"), Елена и Геннадий Тимченко (Фонд Тимченко), Леонид Михельсон (фонд V-A-C) и Дмитрий Пумпянский (промышленный холдинг "Группа Синара").

    В топ-5 номинации "Открытие года" вошли: шоу на Первом канале "Фантастика", которое представляет собой новую телевизионную реальность - метавселенную - где стирается грань между виртуальным и настоящим; площадка для любителей игр, разработчиков и авторов контента VK Play; первый в России негосударственный сельский театр в Калужской области; фестиваль онлайн-платформ и контента "Новый сезон"; а также Первая Национальная премия за создание социально значимого интернет-контента, учрежденная Институтом развития интернета (АНО "ИРИ") при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Финалистами в номинации "Цифровой проект" стали: маркетплейс товаров московских брендов "Сделано в Москве", онлайн-сервис для организации видеовстреч Яндекс Телемост, российское приложение вертикальных видео YAPPY, иммерсивная выставка "Экспансия Реальности" в ЦСИ М`АРС, международная биеннале "Искусство будущего" в московском Мультимедиа Арт Музее.

    В номинации "Образовательный проект" представлены: Школа управления Сколково; "Школа 21" по обучению программированию от Сбера; конкурс "Фабрика Дизайна", организованный Агентством креативных индустрий Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Союзом Дизайнеров России;Школа кино и телевидения "Индустрия" - совместный проект режиссера Фёдора Бондарчука, продюсеров кинокомпании "Водород" Михаила Врубеля и Александра Андрющенко при поддержке Национальной Медиа Группы; первое в России высшее учебное заведение в сфере гастрономии на базе INSTITUT PAUL BOCUSE.

    В номинации "Креативное пространство" - Севкабель Порт в Санкт-Петербурге, культурные пространства в Пакгаузах в Нижнем Новгороде и арт-резиденция "Выкса" в Нижегородской области. А также - творческий индустриальный кластер "Октава" в Туле и Центр современного искусства "Сияние" в городе Апатиты Мурманской области.

    В номинации "Культурный код" определены следующие финалисты: проект на стыке моды, культуры и народных промыслов "Россия. Горизонты" от Фонда народно-художественных промыслов Рустрендс, созданный при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив; крупнейший открытый цифровой архив и лаборатория узоров России "Орнамика"; глобальный фестиваль "Русские сезоны"; цикл образовательных серий со Смешариками - "Азбука дружбы народов" от Группы компаний "Рики", снятый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Часовая мануфактура "Ракета" в Петергофе.

    "Событием года" могут стать: 10-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, музыкальный фестиваль в Самаре "САМ.ФЕСТ", Первая московская неделя моды на территории Российской Федерации, фестиваль уличной культуры, молодежи, искусства, музыки и кино VK Fest, фестиваль музыки и фейерверков "Столица закатов" в Нижнем Новгороде.

    В номинации "Креативный регион" представлены: Красноярский край, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Нижегородская и Тюменская области.

    Лучшим "Креативным социальным проектом" года могут быть названы: документальный, о новом поколении незаметных супергероев #невсеравно; подростковое психологическое шоу "Тебе не одиноко"; мультимедийные порталы "Место встречи VK", которые позволили жителям городов общаться друг с другом в режиме реального времени; ГБУ Москвы "Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая" и сериал "Трудные подростки" от Национальной Медиа Группы.

    Таким образом, завершилась работа Экспертного совета, в который вошли ведущие профессионалы и лидеры российского креативного бизнеса, представители общественных и образовательных учреждений. Подробнее о работе совета также можно узнать на сайте премии. "РГ" - в числе официальных информационных партнеров мероприятия.

    Поделиться