23.11.2022 06:20
    Поделиться

    Живущие на круизном лайнере в Шотландии украинцы пожаловались на русскоязычный экипаж

    Украинские беженцы, живущие на круизном лайнере в Шотландии, пожаловались на русскоязычный экипаж. Они были размещены на судне, пришвартованном в Эдинбурге с июля, пишет Daily Mail.

    Отсутствие жилья в городе привело к тому, что они живут в каютах на борту судна MS Victoria. Беженцы завалили своими жалобами гуманитарные организации. Жалобы также включают стесненные условия и трудности с доступом к льготам, проездным билетам на автобус, последующему размещению, визам и биометрическим картам проживания. Пропускная способность интернета, доступ к парковке транспортных средств и использование судна в качестве доказательства адреса проживания также создают проблемы для беженцев, которые полностью финансово обеспечиваются городским советом Эдинбурга. Руководство совета заявило, что ни один из вопросов, поднятых украинцами на MS Victoria, не был подан в качестве "официальных жалоб", а беженцы заявляют о своих "проблемах" в разговорах с представителями общественных организаций и агентств.

    До 1700 беженцев были размещены на судне в течение нескольких месяцев, однако у местных чиновников, которые не надеются на финансовую помощь шотландских властей, есть опасения, что лайнер не подходит для такого длительного проживания. Ранее эксперт по гуманитарным вопросам Джим Джарви отметил, что судно с 739 каютами не отвечает стандартам, установленным для приема беженцев.

    Более 20 тысяч украинцев прибыли по шотландской визе. Данные правительства показывают, что 4756 человек живут в гостиничных номерах и 2442 на лайнерах, пришвартованных в Эдинбурге и Глазго. Только 5737 человек были обеспечены долгосрочным жильем шотландским правительством, которое заявило, что, вероятно, многие из украинцев приняли свои собственные решения. Лидер шотландской Либерально-демократической партии Алекс Коул-Гамильтон, в свою очередь, сказал, что люди по всей Шотландии раскрыли свои объятия в коллективном жесте щедрости, чтобы приветствовать беженцев, однако из-за нехватки жилья "многие украинцы могут столкнуться с годами, проведенными на борту круизного лайнера или в гостиничном номере".

    Поделиться