24.11.2022 14:10
    Поделиться

    Европейское космическое агентство взяло в астронавты паралимпийца

    В среду, 23 ноября, Европейское космическое агентство (ЕКА) выбрало 17 кандидатов в астронавты, говорится на официальном сайте организации. Пять из них приступят к подготовке в ближайшее время, еще 11 будут зачислены в резерв. Также впервые к ним присоединится один участник программы отбора с ограниченными физическими возможностями.

    41-летний британец Джон МакФолл потерял правую ногу в аварии с мотоциклом, когда ему было 19. Уже через четыре года он принял участие в своей первой стометровке, а еще через год выиграл первую бронзу на европейских паралимпийских соревнованиях. Его участие в программе Parastronaut Feasibility Project должно помочь ЕКА решить будущее полетов людей с ограниченными физическими возможностями в космос.

    Это первый набор европейских астронавтов за последние 13 лет.

    Новички поступят в Европейский центр подготовки астронавтов в Кельне. После завершения 12-месячного базового курса, они начнут подготовку к работе на Международной космической станции, а затем, когда станут ясны перспективы каждого из них, будут обучаться навыкам, необходимым для конкретной миссии.

    Еще одним нововведением стало формирование резервного пула астронавтов. Он состоит из кандидатов, которые успешно прошли отбор, но на данный момент для них не нашлось места на космическом корабле. Они продолжат жить нормальной жизнью и ходить на обычную работу, пока не появится возможность отправить их на орбиту.

    Поделиться