24.11.2022 14:21
    Поделиться

    Новосибирск готов выступить фронт-офисом по сотрудничеству с азиатскими странами

    В Москве состоялся второй Всероссийский форум "Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов". Участие в нем приняла начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    На секции, посвященной вопросам формирования технологического суверенитета и опережающей экономики России в реалиях глобальной конкуренции, Ольга Незамаева рассказала федеральным экспертам о работе в новых условиях экономической и социальной сфер Новосибирска.

    - Сегодня мы живем в мире глобальных вызовов и перемен. Изменения происходят в технологической, экономической, культурной, социальной и политической сферах. Поэтому мы благодарны за возможность встретиться на площадке Финансового университета и обсудить базовые для всех регионов вопросы трансформации, цифровизации и развития экономической и социальной политики. В особенности для нас важно, что в рамках заданной тематики не утеряна роль муниципалитетов - как адекватных и перспективных акторов этих процессов, - сказала Ольга Незамаева.

    Руководитель департамента в своем выступлении отметила ключевые задачи, которые ставит перед Россией текущая геополитическая ситуация. В первую очередь, это проведение комплексной сбалансированной реструктуризации национальной экономики и социальной сферы с учетом высокой зависимости России от экспорта энергоносителей. Вторая задача - адаптация к переходному периоду с минимальными издержками и максимальным учетом долговременных ориентиров, включая создание в стране новых производственно-сбытовых цепочек и выстраивание альтернативных логистических схем по взаимодействию с предприятиями азиатских стран.

    В условиях развития "Цифрового шелкового пути" по закономерным причинам большую роль будут играть регионы и муниципалитеты Азиатской части страны в целом и Новосибирска, в частности. В пользу этого стратегического направления говорят конкурентные преимущества Новосибирска, в первую очередь, консолидация сильных производственных и интеллектуальных мощностей.

    Особо Ольга Незамаева подчеркнула, что для формирования технологического превосходства и как следствие - технологического суверенитета - России нужны муниципалитеты, готовые выступать в качестве фронт-офисов по выстраиванию экономически выгодных отношений с азиатскими странами. В качестве такого фронт-офиса Новосибирск мог бы стать центром локализации в России высокотехнологичных производств для импортоопережения. Возможности города позволяют организовать переход от транзитного узла к хабу по выстраиванию формальных отношений России с азиатскими странами.

    Однако, как считает Ольга Незамаева, такая программа не станет успешной без правильной настройки и развития социально-экономической городской инфраструктуры международного значения. "В этой работе департамент по социальной политике делает ставку на свой главный приоритет - постановку человека в центр принятия любых управленческих решений", - резюмировала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска.

    Фото: Департамент по социальной политике иэрии Новосибирска

    Справка

    Организаторы форума - Финансовый университет при правительстве РФ и комитет Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению. В числе спикеров - заместитель председателя Госдумы РФ Шолбан Кара-оол, председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, заместитель председателя комитета Совета Федерации России по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин, заместитель руководителя Федерального казначейства России Александр Албычев, директор департамента региональной политики Минэкономразвития России Дмитрий Косткин.

    Экономическая и социальная сферы тесно связаны. Как экономическая стабильность и развитие оказывают положительное влияние на профессиональное, социальное и психологическое здоровье населения, так и социальная сфера, создавая условия для повышения качества жизни, безопасности и укрепления здоровья, помогает формированию человеческого капитала на территории любого субъекта Российской Федерации.

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска

    Поделиться