24.11.2022 15:08
    Поделиться

    В детской клинической больнице им. Силищевой открыли паллиативное отделение

    Губернатор Игорь Бабушкин побывал в областной детской клинической больнице имени Н.Н. Силищевой, в которой открылось новое паллиативное отделение. Глава региона пообщался с врачами и своими глазами увидел, как оказывается медицинская помощь юным астраханцам. Ведь забота о детях и их здоровье в Астраханской области в приоритете.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    По словам министра здравоохранения Александра Буркина, в задачах отделения на одном месте создать необходимую систему обследования и лечения пациентов, а также обеспечить комфортное пребывание в стенах клиники и возможную социализацию в зависимости от степени заболевания.

    В новом паллиативном отделении ОДКБ предусмотрено десять коек. Изначально на территории нейрохирургического отделения в клинике их было пять.

    Важно, что большую часть обследования пациенты получают непосредственно в палате, благодаря мобильным установкам диагностической аппаратуры. При необходимости по показаниям жизнеобеспечивающее оборудование устанавливают в дом, где проживает семья.

    Средний срок пребывания в отделении - 21 день. За это время медицинский персонал обучает родителей самостоятельно оказывать помощь ребенку для облегчения течения болезни.

    Примечательно, что отделение оформлено в виде сказочного городка. Каждая палата - отдельный домик, где может в комфортных условиях находиться ребенок вместе с одним из родителей. Атмосфера в палатах заслуживает отдельного внимания, она приближена к домашней: шторы, лампы неяркого света, удобные кресла. К каждой палате подведен кислород. В наличии необходимое количество концентраторов.

    Как отметил, главврач больницы Юрий Яснопольский, в декабре на базе отделения откроется операционная. Она оснащена необходимым оборудованием.

    В новом паллиативном отделении ОДКБ предусмотрено десять коек. Изначально на территории нейрохирургического отделения в клинике функционировали пять коек.

    В Астраханской области проживает 180 детей до 18 лет, имеющих паллиативный статус. У 90 процентов из них неврологические заболевания. Только два процента из общего числа самостоятельно передвигаются, 91 процент - не питаются самостоятельно, у некоторых из них для принятия пищи установлены гастростомы.

    Для повышения качества жизни таких пациентов медицинское учреждение сотрудничает с региональным отделением Всероссийской организацией детей-инвалидов (ВОРДИ), министерствами образования и социального развития и труда Астраханской области, Астраханской епархией. Для более эффективной помощи на каждого ребенка готовится паспорт, в котором отмечены диагноз, лечение, сроки получения необходимого оборудования и другие аспекты, которые помогают контролировать систему получения необходимой помощи.

    Отметим, что обновление медицинских организаций Астраханской области ведется в рамках народной программы "Единой России".

    Поделиться