24.11.2022 11:19
    Поделиться

    В Китае нашли новый способ очистить орбиту от космического мусора

    Китай снабдит свои космические аппараты тормозными парашютами, чтобы ускорить процесс их схода с орбиты. Тем самым, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное", КНР планирует отчасти решить проблему большого количества космического мусора в околоземном пространстве.

    Космический тормозной парашют представляет собой парус из пленки в десять раз тоньше человеческого волоса. В сложенном состоянии он не больше человеческой ладони, а в развернутом достигает площади стандартной московской однушки - 25 квадратных метров.

    Развернутый парашют тормозит отработавший свое космический аппарат, взаимодействуя с частицами ионосферы. В результате он в разы быстрее входит в плотные слои атмосферы, где и сгорает.

    Разработчики приводят пример: если находящийся на высоте 700 километров списанный спутник может "болтаться" на орбите Земли до 120 лет, то с тормозным парашютом площадью всего в два квадратных метра он войдет в плотные слои атмосферы уже через 10 лет.

    Китай уже провел успешные испытания космических тормозных парашютов и намерен ввести их в эксплуатацию в ближайшее время.

    Поделиться