24.11.2022 14:20
    Поделиться

    Захарова: Россия не будет поставлять нефть тем, кто присоединится к ценовому потолку

    Россия остановит поставки нефти в те страны, которые примут решение присоединиться к ценовому потолку на энергоносители. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Российская Федерация не планирует осуществлять поставки нефти в страны, которые присоединятся к картелю покупателей", - заявила Захарова во время брифинга.

    Дипломат отметила, что возможное ведение ценовых ограничений не является рыночной мерой и может привести к кризисной ситуации на рынке энергоносителей. Она также добавила, что другие страны, которые добывают нефть, выступают против подобных мер. По ее словам, они понимаю, что такие же ограничения могут быть введены и против них.

    Ранее стало известно, что страны "Большой семерки" обсуждают возможность введения предельной цены на нефть из России. По их оценкам, ценовой потолок может быть установлен на уровне 65-70 долларов. Вместе с тем страны пока не пришли к соглашению. Представители Польши и стран Прибалтики выступают против установления цен на указанном уровне.

    Поделиться