25.11.2022 16:58
    Поделиться

    Yandex N.V. заявила о намерении выделить российский бизнес в отдельную группу

    Головная компания "Яндекса" Yandex N.V. хочет разделить бизнес на международный и российский, а затем постепенно уйти с российского рынка, выйдя из состава акционеров группы, и поменять название. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

    "Yandex N.V., голландская материнская компания группы "Яндекс", объявила сегодня, что ее совет директоров начал стратегический процесс рассмотрения вариантов реструктуризации собственности и управления группой в свете текущей геополитической ситуации с целью обеспечения устойчивого развития и успеха разнообразного портфеля бизнеса группы в долгосрочной перспективе", - говорится в релизе.

    Спецкомитету было поручено изучить потенциальные сценарии и дальнейшие шаги, в числе которых развитие международных подразделений отдельных сервисов независимо от России (беспилотные технологии, облачные вычисления, маркировка данных и прочее), а также отказ от прав собственности и контроля Yandex N.V. над всеми другими видами бизнеса в группе "Яндекс" (включая поиск и рекламу, электронную коммерцию, сервисы доставки еды, развлекательные услуги и прочее).

    "Совет ожидает, что Yandex N.V. в свое время будет переименована, а отделяемый бизнес сохранит исключительные права на использование бренда "Яндекс", - говорится в релизе.

    В компании подчеркнули, что пока описанные выше процессы находятся на начальной стадии и нет никаких гарантий, что получится выполнить все шаги.

    Поделиться